Сочинение-отзыв на рассказ Фазиля «Запретный плод»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
340
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Недавно я прочитала рассказ Ф. А. Искандера «Запретный плод». В начале своей писательской карьеры Искандер писал стихи. Первые его книги – сборники стихотворений, такие как: «Горные трепы», «Доброта земли», «Зеленый дождь», «Дети Черноморья», «Молодость моря». С произведениями Фазиля Абдуловича я познакомилась недавно, при чтении рассказа «Тринадцатый Подвиг Геракла». А сейчас познакомлю вас с его еще одним удивительным поучающим рассказом «Запретный плод».

 Вернуть оригинал

Рассказ повествует нам о семье, которая следует заповеди Магомета, об их приключениях. Одним из обычных вечеров сестра главного героя совершила страшный грех, как считается в Исламе. После этого случая мальчик пытается всеми правдами и неправдами отомстить ей за это…

 Вернуть оригинал

Когда я начала читать рассказ «Запретный плод», ожидала, что из всей ситуации мальчик, главный герой, выйдет победителем, а его сестра с треском провалится в глазах у родителей. Но была неправа. Весь рассказ я считала мальчика порядочным и принципиальным, и когда отец начал ругать героя, была удивлена. Только со временем поняла, что грех, совершенный маленьким Фазилем, страшнее того греха, что сотворила его сестра. Рассказ не оправдал моих ожиданий в плане сюжета, но оказался поучительным.

 Вернуть оригинал

Я думаю, так как рассказ является автобиографическим, то прототипом главного героя был Фазиль Искандер. Мальчик был опрятным, хорошо учился, иногда его даже называли круглым отличником, был ответственным и пунктуальным. Его сестра - задорная девчонка, не отличавшаяся умом и аккуратностью. Она могла поддаться соблазну, несмотря на правила. Мне показалось, что ребята не ладили друг с другом. Создавалось ощущение, что они соперники. Была одна сцена, где сестра вроде бы раскаялась, но мне кажется, что это было не искренне.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась книга тем, что она интересная и сюжет создает некую интригу. Думаю, что ее стоит прочитать всем, чтобы изменить свои взгляды на жизнь и понять, что каждый сам за себя, а грехи людей – их грехи, не стоит себя нахваливать и считать выше и лучше других.

 Вернуть оригинал

Книга довольно-таки юмористическая, поэтому поднять настроение с помощью этой книги возможно. Мне кажется, что читать рассказ лучше у окна, лежа на мягком диване в тишине, чтобы погрузиться в повествование.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравился рассказ «Запретный плод». Думаю, он запомнится мне надолго.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(340 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы