Сочинение на тему Образы Печорина и Грушницкого в произведении «Героя нашего времени»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
392
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Композиция «Героя нашего времени» сложная и оригинальная. С одной стороны, в центре всех пяти новелл образ Печорина, с другой стороны, здесь нет обычного «наслоения» эпизодов, сцен, встреч главного героя с другими персонажами. Столкновение главного героя романа с ними образует несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты: психологические, нравственные, конфликты характеров (Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч). Эти сюжетные линии, различные по протяжённости во времени, дополняются скрытым подтекстом. Соединение сюжетных линий образует полифоническую структуру романа. Это, конечно, новаторское произведение в своей идейно-художественной основе. Полифоническое построение романа дополняется разными повествованиями о Печорине, то есть главный герой характеризуется с разных позиций, включая и его исповедь, которую можно считать доминирующей.

 Вернуть оригинал

В своём произведении Лермонтов использовал противопоставление главного героя Печорина другому персонажу – Грушницкому. Это было сделано для того, чтобы характеры героев выделялись более ярко. Печорин и Грушницкий встречаются, словно старые приятели, однако, на самом деле, никаких тёплых чувств друг к другу не испытывают. Они слишком разные. Печорин, например, рассудительный, уверенный в себе, эгоистичный. А Грушницкий, наоборот, восторженный, многословный и сверх меры романтичный. Печорин смеётся над ним, но всё равно они продолжают общаться и проводить вместе время. С тех пор, как в их жизни появляется княжна Мери, между молодыми людьми возникает соперничество. Печорин от скуки творит мелкие выходки, приводящие Мери в бешенство, а Грушницкий всерьёз увлекается ею.

 Вернуть оригинал

Оба героя ведут себя не лучшим образом. Грушницкий, в силу своей романтической натуры, видит жизнь не совсем реально. Он хочет, чтобы она напоминала красивый роман. А Печорин отличается здравомыслием и цинизмом. Он играет с княжной и обольщает её лишь ради забавы. При этом у Печорина есть ещё одна женщина – Вера. Любовь к нему ведёт её к саморазрушению, но Вера не может этому сопротивляться. Грушницкий же слишком мягкий и блеклый на фоне Печорина, не может вызвать в женщине таких ярких чувств. Развязкой их отношений становится дуэль. Печорин испытывает лишь злобу, а Грушницкий нервничает, не желая драться. Но всё же умирает от руки Печорина, который ушёл после этого, не обернувшись: ему было всё равно. Смерть парня не пробудила в нём никаких эмоций. После этого главный герой рассказывает княжне Мери, как посмеялся над ней, и уходит. В нём нет чувств, он никого не любит, его существование не имеет смысла.

 Вернуть оригинал

Возможно, это самая большая трагедия, которая может произойти с человеком. Ведь жить на свете без надежды, на мой взгляд, должно быть невыносимо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(392 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы