Сочинение на тему Петербург в повести «Шинель»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
238
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Н. В. Гоголь является самым загадочным писателем 19 века. Ярким примером этого являются Петербургские повести. В повести «Шинель» писатель подробно описал улицы этого города и его жителей.

 Вернуть оригинал

Петербург в «Шинели» – это грязные улицы, помои, выбрасываемые прямо на дорогу, крошечные квартирки, неприятный запах и чёрные лестницы. Не забывает автор о холодном климате. От мороза страдают и чиновники, и простые переписчики. Главным героем повести является Акакий Башмачкин. Даже в описании его автор видел причастность Петербурга, так как его атмосфера влияла на Башмачкина не лучшим образом. Все жители города как будто сливаются в единую массу. Акакий выглядит среди них одиноким и потерянным. Люди смеялись над его старой шинелью, а также она не могла больше спасать Акакия от злых морозов. В один момент Башмачкин понял, что больше не выдержит этого и решил подлатать старую шинель. Но она, к сожалению, уже была непригодна для подшивания. В итоге выход один – купить новую. Из-за накопления денег главный герой полностью меняет свою жизнь. И даже тут Петербург сопротивляется ему.

 Вернуть оригинал

Спустя время шинель была готова. Все поздравляют Башмачкина и отмечают это. Он, наконец. исполнил мечту. Но позже новую шинель у него крадут. И здесь снова Петербург напоминает о своей холодности. В итоге Акакий заболел, и эта история заканчивается трагично: он умирает. Но даже умерев, Башмачкин не оставляет этот город. Он превращается в призрака. Об этом городе ходит много легенд. Благодаря описанию города, мы понимаем главную мысль повести: в такой мрачной среде нет места светлой и радостной жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(238 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы