Сочинение на тему Почему Дубровский стал разбойником?

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
50
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (147 слов)

План.

1) Вступление. История жизни героя до приезда к отцу.

 Вернуть оригинал

2) Основная часть. Изменения в судьбе Владимир в Кистенёвке.

 Вернуть оригинал

1. Болезнь и смерть отца.

2. Дубровский вступает на преступный путь.

 Вернуть оригинал

3. Отношения с Машей Троекуровой.

4. Дубровский – благородный разбойник.

5. Главный герой покидает родные края.

3) Заключение. Моё отношение к герою.

Оценка: 4

2 вариант сочинения (446 слов)

Владимир Дубровский воспитывался в кадетском корпусе. Он был сыном А. Г. Дубровского. Отец Владимира ничего не жалел для сына и его обучения. Мать умерла рано.

 Вернуть оригинал

Воспитывался юноша в Петербурге. Вскоре стал офицером, но вел распутную и вольную жизнь. Характер Дубровского имеет много положительных качеств. Он был образованным и порядочным, но можно заметить и другую сторону характера: был расточительным и совсем не думал о последствиях, но, в то же время, способен на сильные, глубокие и искренние чувства.

 Вернуть оригинал

Владимир Дубровский из-за честолюбия позволял себе роскошные прихоти, играл и входил в долги, совсем не думая о последствиях. Он надеялся найти себе рано или поздно богатую невесту.

 Вернуть оригинал

Дубровский сильно был привязан к отцу, так как мать потерял очень рано, а отца почти не знал. Герой любил семейную жизнь. Узнав о болезни отца из письма от няни, Владимир был очень взволнован. Взяв отпуск, отправился к отцу. Но Дубровский старший умирает прямо у него на руках. В «медвежьей комнате» герой показывает свою смелость, храбрость.

 Вернуть оригинал

Болезнь Андрея Гавриловича началась, когда Троекуров затеял судебный процесс и захотел отнять деревню, принадлежавшую своему старому другу. Когда Дубровский выслушал решение суда, согласно которому Кистеневка переходит в собственность Троекурова, ему сделалось дурно. Казалось, что он потерял рассудок. Внезапная болезнь испортила здоровье старого помещика.

 Вернуть оригинал

Когда Владимир вернулся домой, он застал больного отца, который еле мог передвигаться. Причиной смерти Андрея Гавриловича стал приезд Кирилла Петровича, чтобы помириться с бывшим другом. Появление Троекурова так взволновало Дубровского старшего, что он умер.

 Вернуть оригинал

Вскоре после смерти отца Дубровский узнает, что дом и все, что осталось после суда, переходит Троекурову. Жители Кистеневки отказываются переходить к новому хозяину, и в последнюю ночь Владимир решает спалить дом и увести жителей в лес. Это был преступный со стороны властей поступок. У Дубровского появляется желание отомстить тем, кто считает богатство и власть выше закона.

 Вернуть оригинал

Чтобы прокормить свой народ, Дубровский становится разбойником. Ему приходится останавливать на дороге богатых помещиков и грабить их. И вдруг герою везет. Благодаря поддельному паспорту, он внедрился в дом Троекурова под видом учителя-француза. Планов мести было много, но Дубровский влюбился в Машу, дочку Троекурова. Вскоре Владимир открылся Маше, что он вовсе не учитель, а разбойник. Объясняя, почему стал таким, сказал: «Я тот несчастный, которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отчего дома и послал грабить на больших дорогах».

 Вернуть оригинал

Дубровский не смог отомстить из-за любви к Маше. Но любовь оказалась неудачной, потому что Маша вышла, поневоле, замуж за соседа. Владимир почти уговорил Машу бежать, но ее успели затащить под венец, а после венчания она уже не могла нарушить брачный обет, данный против воли.

 Вернуть оригинал

Я делаю вывод, что Дубровский стал разбойником поневоле, так как ему надо было прокормить свой народ, а это был единственный выход.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(446 слов)

3 вариант сочинения (212 слов)

Дубровский родился и вырос в небогатой дворянской семье. Учился в Петербурге, веселился и гулял на отцовские деньги. Отец Владимира был поручиком гвардии. Он отдал сына на воспитание в кадетское училище, так как жена умерла. И вот молодой Дубровский получил известия: отец серьёзно заболел, родовое поместье уходит в руки Троекурову, который обходится с крестьянами, как хочет. Владимир знает, что так с людьми нельзя. В нём заложена честь дворянина, у него есть достоинство, а крепостных он ценит и уважает.

 Вернуть оригинал

Как только Владимир получил отпуск, сразу поспешил в родной дом. И всё же отец умирает на глазах у сына. Чтобы Троекурову не хозяйничать в доме, герой устраивает поджог.

 Вернуть оригинал

Тем временем крестьяне, которые не хотели работать на Троекурова, бегут через лес к Дубровскому. И молодому Владимиру ничего не остаётся, как встать на путь разбойника. Он не грабит бедных, а забирает у богатых. Поэтому Дубровский называет себя благородным разбойником.

 Вернуть оригинал

В роли учителя он попадает в дом к Троекурову, чтобы отомстить. Маша, после ситуации с медведем, понимает, что не равнодушна к Дефоржу.

 Вернуть оригинал

Спустя короткий промежуток времени, Владимир признаётся Маше в том, что он не учитель. Девушка была растеряна и даже капельку напугана.

 Вернуть оригинал

Пушкин явно считает Дубровского положительным героем и описывает его, как храброго и доброго человека.

 Вернуть оригинал

Я согласна с автором: Дубровский готов на всё ради любви к Марии и к своему отцу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(212 слов)

4 вариант сочинения. По плану (228 слов) (н)

План:

1. Вступление (жизнь Дубровского до переезда к отцу).

 Вернуть оригинал

2. Основная часть:

1) Болезнь и смерть отца.

2) Дубровский вступает на преступный путь.

 Вернуть оригинал

3) Отношения с Машей Троекуровой.

4) Главный герой покидает родные края.

3. Заключение (моё отношение к герою).

Владимир Дубровский был воспитан своим отцом, потому что у него рано умерла мать. До приезда к отцу он служил в гвардейском полке и ни в чём себе не отказывал.

 Вернуть оригинал

Андрей Гаврилович Дубровской был сильно болен. Когда Владимир Дубровский приехал в свой родной дом, он застал своего отца в очень плохом состоянии. Через три дня его похоронили. Причиной его заболевания была ссора с Троекуровым.

 Вернуть оригинал

Когда Кирила Петрович Троекуров разорил Дубровского, Дубровский хотел отомстить Троекурову. А после того как его начали обвинять в поджоге дома, он скрылся и начал грабить своих врагов.

 Вернуть оригинал

Отношения между Машей Троекуровой и Владимиром Дубровским были просты. Изначально Маша не обращала внимания на Владимира. В то время он находился в доме Троекуровых под видом учителя французского языка. Маша начала относиться к Дубровскому с интересом после того, как он застрелил медведя, находясь с ним в одной комнате.

 Вернуть оригинал

Когда банду Дубровского окружили солдаты, он решил покинуть родные края и начать новую жизнь без грабежа. Никто не знал, где он находится, его больше никогда не видели.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что Владимир Дубровский – самый благородный и смелый герой в этой повести. Он очень сильно любил своего отца и был предан ему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(228 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы