Сочинение на тему Почему именно глава «Фаталист» завершает роман Лермонтова «Герой нашего времени»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
155
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман «Герой нашего времени» поделён на пять глав, в каждой из которых рассказывается об определённом этапе из жизни Григория Печорина. Глава «Фаталист» является завершающей. Но почему?

 Вернуть оригинал

Главы в данном произведении расположены не в хронологическом порядке. Автор сделал это для раскрытия истории жизни Печорина. Сначала о нём рассказывает простой штабс-капитан, человек не самый умный, не понимающий главного героя. В следующей главе о жизни Григория повествует уже более опытный, умный рассказчик. В последних трёх главах повествование ведётся от лица самого главного героя – Печорина. В этих частях большое внимание уделяется чувствам и размышлением Григория. События последней главы «Фаталист» и первой главы «Бэла» происходят в одних и тех же местах, создавая сюжетное кольцо. Также в этой части до конца раскрывается образ Печорина. Размышления о судьбе, предопределении, реальности их существования – всё это сопровождает нас по ходу повествования.

 Вернуть оригинал

Множество философских вопросов возникает в голове у читателя. Автор сделал открытый финал, не давая ответов на эти вопросы. Читатели должны сами найти ответы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(155 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы