Сочинение на тему Память о войне

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
214
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что такое память? Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Я думаю, что память – это способность человека, позволяющая вспоминать произошедшие события, мысли и ощущения. Одни воспоминания греют душу, другие – терзают сердце.

 Вернуть оригинал

Проиллюстрировать данное понятие можно на примере текста, написанного по воспоминаниям Людмилы Пожедаевой. Спустя пять лет после Победы она делает наброски о страшном периоде её жизни и жизни большой Страны. Делает это для того, чтобы выплеснуть на бумагу непроходящую боль, чтобы запечатлеть все мелочи и детали той страшной войны. Несмотря на прошедшие годы, Людмила помнит о событиях того времени: «Моя детская Память хранит на своих полках очень многое, что невозможно забыть, невозможно не помнить».

 Вернуть оригинал

Некоторые люди предпочитают забыть о тех страшных временах, пытаются переписать историю, стереть воспоминания других людей. Безусловно, запоминать каждое плохое событие в своей жизни не стоит, это будет мешать в настоящем. Но забывать подвиг, совершённый нашими предками в годы войны, забывать сам факт существования тех ужасных времён категорически нельзя. «Если мы войну забудем, вновь придёт война», – гласят строки из «Послевоенной песни» Роберта Рождественского. Мы, возможно, последнее поколение, имеющее возможность пообщаться с ветеранами ВОВ. Поэтому очень важно хранить память о страшных годах войны, передавать её своим потомкам и не допускать повторения тех событий.

 Вернуть оригинал

Итак, память – воспоминания о событиях прошлого времени. Человек запоминает далеко не все происшествия, но некоторые вещи невозможно забыть!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(214 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы