Сочинение на тему Почему нужно любить и защищать Родину?

Cart check
По тексту Толстого
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
229

Почему нужно любить и защищать Родину? 11 класс (229 слов)

Почему нужно любить и защищать Родину? За что мы её любим? Писатель Алексей Николаевич Толстой задумывается над этим вопросом и в своём тексте поднимает проблему любви к Родине.

 Вернуть оригинал

Автор уверен, что одним из проявлений уважения и любви к месту, где человек родился, является его защита. Таким образом, рассказчик в лице автора повествует о том, что, когда «враг разоряет нашу землю…», все собираются и понимают, что нельзя спастись в одиночку. В этот момент любовь к Родине преобладает над всеми чувствами, если человек действительно любит «свою» землю. Предложения 6-13 свидетельствуют об этом.

 Вернуть оригинал

Также автор рассказывает нам о зарождении русской культуры и нравственного облика, о сохранении исторической памяти и достоинства народа. Об этом говорится в предложениях 19-22. Значит, народ любит свою Родину, создаёт произведения, охраняет культуру и национальные ценности, что и подтверждает данный пример.

 Вернуть оригинал

Эти два примера отлично показывают, что любовь к Родине заключается в её охране от врагов, посягающих на культурные и экономические ценности, а также создании культуры и национального достояния. Позиция автора помогает понять его отношение к защите Родины и его любовь к родной земле.

 Вернуть оригинал

Я согласен с автором, ведь Родина – одна из великих ценностей, что есть у человека, защищать и обогащать её – значит, проявлять любовь. Ведь «если нет Родины, то нет человека», – сказал Якуб Колас, известный белорусский писатель.

 Вернуть оригинал

Та же проблема, что и в тексте, поднимается и в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Такие положительные персонажи, как Стародум, Правдин, Милон и Софья, не готовы мириться с общественной несправедливостью, они совершают определенные действия для искоренения помещичьей жестокости и произвола. То, что Правдин способствует тому, что у семейства Простаковых отнимают имение, показывает, что некоторые представители народа старались повлиять на существующие порядки в российском обществе, желая изменить страну к лучшему.

 Вернуть оригинал

Таким образом, ответственность за судьбу Отечества, которая наблюдается у каждого представителя народа, проявляется в строительстве настоящего и будущего, в защите и оказании помощи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(229 слов)

Что значит любить Родину? 7 класс (72 слова)

Любить Родину – это значит дорожить ей и не давать её в обиду врагам, значит, жить с ней одной жизнью.

 Вернуть оригинал

Во-первых, любить Родину – это значит радоваться, когда у неё праздник и страдать, когда ей тяжело.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, любовь к Родине проявляется в её защите и защите её чести и народа.

 Вернуть оригинал

На основе вышесказанного мною могу сказать, что любить Родину – это значит дорожить всем, что с ней связано, и не давать её в обиду врагам.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(72 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы