Сочинение на тему Почему проблему «отцов и детей» называют вечной?

Cart check
По тексту Тургенева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
447

Мы все любим своих родителей. Но, пожалуй, каждый из нас, хотя бы раз в жизни, вступал с ними в тот или иной конфликт. На мой взгляд, это вполне нормально и является неотъемлемой частью нашей жизни. Как бы мы ни старались, конфликт неизбежен. Иногда мы, даже независимо от себя, вступаем в него, и это лишь усугубляет проблему во взаимоотношениях с родителями. Так почему же проблему «отцов и детей» называют вечной?

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, эта проблема действительно вечна со своими весомыми причинами. Пожалуй, такая пропасть между поколениями связана с разностью эпох и нравов, идей и ценностей. Действительно, у старшего поколения есть свои принципы, а у нового – свои идеи и ценности. В доказательство всего выше сказанного, приведу примеры из произведений русских писателей, которые просто не могли не написать по столь интересной и по сей день актуальной тематике.

 Вернуть оригинал

Так, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» очень чётко отражена проблема взаимоотношений старого и нового поколений. Рассмотрим это подробнее на примере Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. В данном случае, Павел Петрович – представитель «отцов», у него есть свои принципы и идеи, на которых он воспитывался и не собирается отказываться от них. Другое дело Базаров – нигилист, приверженец новых идей, предполагающих уничтожение всего старого, считающий, что это уже устарело и не может найти своё место в современной жизни. Евгений не принимает принципы «отцов», а Павел Кирсанов недолюбливает взгляды «детей», считая их неправильными, не из сего мира, абсурдными. В этой ситуации трудно определить, кто из них прав. Пожалуй, вся правда в том, что «отцы» должны понимать «детей», – и наоборот. И пока это не случится, проблема «отцов и детей» будет оставаться вечной.

 Вернуть оригинал

Другой пример приведу из этого же произведения. Теперь рассмотрим семью Базарова: там тоже происходит столкновение эпох. Базаров не принимает взгляды родителей, их капиталистические нравы. А родители очень любят своего сына и пытаются любой ценой сторониться конфликта, но, увы, иногда он возникает сам по себе. Евгений просто не хочет разговаривать с «отцами» и целыми днями сидит в своей комнате. Это всё только усугубляет проблему его взаимоотношений с родными. И лишь перед смертью Базаров начинает смотреть на всё с другой стороны, с иного ракурса. Впервые в жизни герой понимает, как дороги ему родители. Он смог увидеть в их взглядах нечто особенное, то, чего никогда не замечал. Но, к сожалению, всю жизнь Евгений не мог это понять. Чтобы понять друг друга, двум поколениям нужно время, а его не так много. Именно поэтому проблема «отцов и детей» вечна.

 Вернуть оригинал

Таким образом, проблема старого и нового поколения всегда была и будет оставаться вечной и актуальной на протяжении многих веков. Этот конфликт просто неизбежен из-за большой разницы эпох, нравов и принципов. Мировоззрения «отцов» и «детей» сильно отличаются. А чтобы понять друг друга, требуется немало времени, которого, увы, нет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(447 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы