Сочинение на тему Почему роман Булгакова назван «Собачье сердце»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
195
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Михаил Афанасьевич не случайно назвал свою работу именно так. Профессор Преображенский – герой повести – решил сделать из собаки человека, но не учёл того факта, что сущность животного не изменится и никуда не исчезнет. Собака приобрела человеческий вид, но внутреннее содержание осталось тем же.

 Вернуть оригинал

Существо, которое получилось после превращения, не радовало профессора, ведь при пересадке он не учёл, что усопший Клим Чугункин был нелюдем, вёл асоциальный образ жизни, не приносил никакой пользы. Не удивительно, что такие качества передались и Шарикову. Он был таким же мерзким человеком, вёл собачий образ жизни.

 Вернуть оригинал

Шариков абсолютно не собирался учиться и развиваться, постоянно лгал, боялся отвечать за свои поступки. Проявлял дерзость и наглость. Герой не благодарил профессора и, в конце концов, захотел его убить.

 Вернуть оригинал

У героя произведения не было выбора: развиваться и идти вверх по ступеням социальной лестницы или нравственно деградировать. Поэтому Шариков стал деградировать – тем самым в произведении сравнивается с животным всё общество, которое деградирует, не развивается и не продвигается вперёд.

 Вернуть оригинал

Также смысл связан с властью, пришедшей в то время: она вроде стаи собак,- выражая преданность делу революции, не понимает сути происходящего. Собачье сердце не позволяет герою иметь собственное мнение и моральные ценности, но наделяет его способностью в любой момент настичь врага.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(195 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы