Сочинение на тему Почему Софья предпочла глупого Молчалина умному Чацкому?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
333
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Софья, властная и требовательная: она командует в доме, как хозяйка, несмотря на юный возраст. Кроме того, Софья обладает решительностью. Однако, не смотря на эти, с одной стороны, положительные качества, Софья впитала в себя ложь и лицемерие, присущие представителям фамусовского общества. У Софьи был друг детства, который покинул ее и уехал на три года путешествовать, его звали Александр Чацкий. Он отличался незаурядным умом, был честным, его знания позволяют трезво видеть проблему политики, ущемление русской культуры, но в то же время Чацкий совершенно слеп в любовных делах. Так как Софья была воспитана на любовных романах, она естественно была влюблена, и этим счастливчиком стал секретарь отца Софьи – Молчалин. Хоть Софья и была раньше влюблена в Чацкого, но после его отъезда она начала думать, что это была просто дружба или временная влюбленность.

 Вернуть оригинал

И все-таки, почему же Софья предпочла Молчалина, а не Чацкого? Софья очень начитана, ее любимые произведения это сентиментальные романы, написанные французами. В Молчалине они видит героя одного из таких романов. Она искренне и по-настоящему влюблена в него, считает его идеальным. Он полностью соответствует ее представлениям о том, как должен вести себя влюбленный молодой человек. В то время Молчалин, робок и покорен, а страстная, напористая любовь Чацкого ее страшит, ей это не нужно. Тем более, Чацкий уже однажды оставил ее на несколько лет, заставив тосковать по нему. У Софьи по-прежнему остается обида на Александра за его «охоту путешествовать». Она не понимает, зачем надо было куда-то ехать, если он уже обрел свою любовь.

 Вернуть оригинал

Обида и любовь к Молчалину не позволяет девушке увидеть истинный облик возлюбленного. Софья влюблена, но любовь слепа, поэтому она не замечает, что все черты Молчалина, которые нравились ей, являются его расчетом, и чувства Молчалина к Софье не искренны. Это был план Молчалина, что бы через Софью попасть в высшее общество, в общество Фамусовых. На самом деле Молчалин влюблен в служанку Лизу и он признается ей в чувствах. Это признание услышали Софья и Чацкий. Роман прекратился и Софья осталась ни с чем. Молчалину было приказано покинуть поместье, а Чацкий не сдержав обиду опять уехал.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(333 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы