Сочинение на тему Почему тема добра и зла будет вечно волновать человечество?

Cart check
По тексту Лермонтова, Андреева
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
295

Тема добра и зла всегда будет актуальной, поскольку мы каждый день сталкиваемся с выбором между ними. Это непрерывный нравственный путь каждого человека. Добрые люди оказывают помощь в сложные моменты жизни, в то время как злые наслаждаются нашими неудачами. Многие известные писатели задумываются о противоположностях добра и зла в своих произведениях.

 Вернуть оригинал

Тема, рассмотренная в поэме М. Ю. Лермонтова "Демон", широко обсуждается. Весь сюжет строится таким образом, что невозможно отделить добро от зла, так как они взаимосвязаны. Добро и зло смешиваются так же, как это происходит в каждом из нас. В поэме "Демон" светлые чувства, такие как любовь, порождают жестокость и эгоизм. Демон обречен на бесцельные скитания над землей. Безысходность существования подавляет его.:

 Вернуть оригинал

Он сеял зло без наслажденья.

Нигде искусству своему

Он не встречал сопротивленья –

И зло наскучило ему.

Однако происходит чудо: Демон встречает Тамару и начинает испытывать к ней сильную любовь. Однако, в то время как человеческая любовь делает людей лучше, у Демона она вызывает обратную реакцию, делая его еще более жестоким. Писатель устанавливает параллель между Демоном и людьми, у которых холодное сердце. Демон не пощадил Тамару, целуя ее, но в то же время отравил ее смертельным ядом. Даже после ее смерти Демон с трудом отпускает ее душу в рай.

 Вернуть оригинал

В произведении Л. Н. Андреева «Кусака», приведен еще один пример зла, которое проявляется в равнодушии. Семья, приехавшая на дачу на лето, проявляла заботу и играла со своей собакой. Однако, когда пришлось уезжать, они оставили ее одну, не задумываясь о ее будущей судьбе. Автор сначала описывает дачников как добрых людей, но в конце произведения он разоблачает их безнравственность.

 Вернуть оригинал

Итоговый вывод заключается в том, что вопрос о добре и зле будет всегда занимать умы людей. Они всегда будут вынуждены выбирать, на какой стороне стоять. Однако ключевым фактором является путь духовного развития и внутренняя работа, которые человек проходит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(295 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы