Сочинение на тему Почему у человека должна быть цель? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Железникова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
216

1 вариант сочинения (216 слов)

Человек, имеющий цель в жизни, - целеустремлённый, умеющий планировать свои дела, материальные расходы и правильный подход к людям. Цель может быть как материальной, так и физической, духовной. Прожить жизнь бесцельно – худшее, что может быть. Такой человек считается слабым, ленивым, не имеющим желания что-то менять. Возможно, в его мировоззрении, рано или поздно, произойдёт осознание предназначения в жизни, но будет поздно.

 Вернуть оригинал

В тексте Владимира Карповича Железникова рассказывается о трагедии мальчика, который хотел быть космонавтом: у него обнаружилась близорукость. Мальчик бросил заниматься в кружке по физике. Но ему повезло – руководитель кружка оказался мудрым человеком и указал ему новый путь к цели: «Полетишь на космическом корабле астрономом, инженером или врачом». И счастье вернулось - жизнь вновь обрела смысл.

 Вернуть оригинал

Когда-то в детстве мне бабушка сказала, что за хорошую учёбу подарит глобус, который светится в темноте. Тогда почти ни у кого не было такого. На тот момент хорошая учеба и глобус стали моей целью. Я считаю, что цель – это стимул, ради которого придётся долго трудиться. Благодаря конечному результату мы становимся более целеустремлёнными и добиваемся того, чего так давно хотели.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, нельзя не отметить то, что можно иметь цель и искреннее желание, но этого мало. Нужно прикладывать немалые усилия для ее достижения. Все цели выполнимы, несбыточных – нет. Главное, идти к цели, не сдаваться и преодолевать все препятствия на жизненном пути. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (181 слово) 

Что такое цель в жизни? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что цель – главная задача человека, которую он стремится выполнить. Жизненные цели различны. Кто-то хочет получить высшее образование, кто-то купить дом, а кто-то, может быть, желает спасти мир от загрязнения. Я думаю, что каждый человек имеет какую-нибудь цель в жизни.

 Вернуть оригинал

Из текста В. К. Железникова мы узнаём о Княжине – очень способном молодом человеке. Его главная цель – полететь в космос. Однако близорукость рушит все его мечты. И только вера учителя в то, что парень сможет побывать в космосе в качестве астронома или инженера, помогает юноше вновь найти в себе силы.

 Вернуть оригинал

Тема цели раскрывается в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой, Андрей Соколов, попал в плен. В течение двух лет его не покидала мысль вырваться на свободу. Возможность встретиться с родными грела его душу и заставляла жить дальше. Спустя множество попыток Андрею всё-таки удаётся вырваться из лап фашистов. Жаль, что семью ему так и не удалось застать в живых.

 Вернуть оригинал

Таким образом, несмотря на все неудачи и трудности, жизненная цель способна помочь человеку не потерять веру в жизнь и достичь собственных стремлений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(181 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы