Сочинение на тему Почему уменьшается численность белых медведей

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
179
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Белый медведь – могучее и красивое животное, символ Арктики. Однако коренной обитатель Севера оказался под угрозой. Количество белых медведей в Арктике в последние годы сильно уменьшилось.

 Вернуть оригинал

Учёные утверждают, что через полвека их может вообще не остаться на нашей планете. В две тысячи восьмом году белый медведь был объявлен исчезающим видом, и его занесли в Красную книгу. Учёные-зоологи приводят несколько причин уменьшения белых медведей. Среди них можно выделить природные и антропогенные факторы. Одной из главных причин, по которой уменьшается численность белых медведей, можно считать потепление климата и связанное с ним сокращение площади полярных льдов. А это сильно влияет на жизнь белого медведя, так как этот зверь живёт охотой на тюленей. За последние тридцать лет площадь льдов в Северном ледовитом океане сократилась до 5,02 млн кв.км. Численность медведей двадцать тысяч особей.

 Вернуть оригинал

Потепление климата привело к тому, что образующийся лёд становится более тонким и менее прочным. Он легче ломается и крошится при ударах. Поэтому белым медведям приходится проплывать большие расстояния, чем прежде. Это связано с огромной тратой энергии, значит, и еды для восстановления требуется больше. Детёныши же могут просто не осилить такое путешествие.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(179 слов)

Скачать ответ