Сочинение на тему Проблема «лишних людей» в обществе

Cart check
По тексту Лермонтова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
194

В литературных произведениях прошлых лет довольно часто писатели поднимали проблемы «лишних людей» в обществе. В наши дни, читая классику или же что-то из современного, мы также можем встретить эту проблему. Почему же в обществе появляются «лишние люди»?

 Вернуть оригинал

«Лишним», на мой взгляд, человека делает не окружение, а он сам. Именно это нам демонстрирует Лермонтов в своём романе «Герой нашего времени». Главный герой Печорин ведёт светскую жизнь, в которой является «разрушителем» чужих судеб. Всё, к чему он прикоснётся, погибает, из-за него «честным контрабандистам» приходится менять свой жизненный уклад. Но жил он так не всегда. В последнее время у него было много терзаний, боязнь потерять свою независимость. А всё это началось с того, что ему стала противна его прошлая жизнь. Он пытался побороть свою внутреннюю пустоту, но попытки были тщетными. В итоге, так и не отыскав смысла жизни, Печорин погибает. Внутренняя борьба лишила его всего необходимого для полного существования. Именно терзания сделали «лишним» среди других людей.

 Вернуть оригинал

«Лишним» человек становится тогда, когда осознаёт, что не на своём месте в этой жизни. Вот тогда и начинаются вечные поиски смысла жизни, которые как раз и могут привести тебя к положению «лишнего человека» среди остальных людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(194 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы