Сочинение на тему Почему в романе Лермонтова «Герой нашего времени» три рассказчика

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
311
Cart check
Работа проверена учителем
Да

М. Ю. Лермонтов – великий русский писатель первой половины 19 века. Одним из величайших произведений автора является его роман, описывающий исторические события того времени и историю одной человеческой души.

 Вернуть оригинал

Именно Григорий Александрович Печорин является главным персонажем произведения. И чтобы показать всю разносторонность героя, автор ввёл в историю несколько рассказчиков.

 Вернуть оригинал

Одним из рассказчиков является штабс-капитан Максим Максимыч. Мы узнаём, что он служил далеко в крепости на Кавказе. Максим Максимыч простодушный человек, не имеющий ни семьи, ни родственников, поэтому он так тепло отнёсся к Печорину. От лица Максим Максимыча написана целая глава «Бэла». С самого начала Печорин понравился Максиму Максимычу. Но после прочтения главы мы видим, что Печорин там описывается как циничный, самовлюблённый человек, загубивший жизнь совсем юной непорочной Бэлы.

 Вернуть оригинал

Второй рассказчик – это путешествующий офицер. Он получает дневник Печорина от Максима Максимыча и пересказывает события читателю. Он гораздо больше понимал главного героя; считал, что скорее всего Печорин устал от жизненных впечатлений и эмоций. Ведь Печорин вырос в высшем свете и избалован роскошью и богатством «словно камень, брошенный в гладкий источник, тревожит спокойствие людей вокруг и как камень, сам идёт ко дну».

 Вернуть оригинал

Третьим рассказчиком выступает сам Печорин. Именно эта часть так глубоко описывает главного героя. Мы узнаём, что он не так чёрств, как нам казалось, что он может любить, но сам проворчит себе, пытаясь понять свой характер. Все его поступки обдуманы до мелочей. Мы видим, что он страдает, причиняя зло другим, но не способен отказаться от игры с судьбой. И поэтому Печорин решил не показывать своё настоящее лицо, не проявлять любые чувства к кому-либо, ведь он разочаровался и в людях, и в мире.

 Вернуть оригинал

Почему же в романе три рассказчика? Именно они нам помогают узнать и изучить всю многогранность главного героя, увидеть с разных сторон и понять, как к нему относиться. Я уверена, что каждый может увидеть себя в образе Печорина. По моему мнению, каждый делает свой вывод после прочтения романа, осуждая или понимая главного героя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(311 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы