Сочинение на тему Почему важно руководствоваться моралью, живя в обществе?

Cart check
По тексту Достоевского, Платонова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
299

Каждый человек в обществе имеет свой характер, привычки и ход мыслей. Совершенно нормально, что люди могут быть различны во многом. В поступках по отношению к окружающим нужно учитывать мнения других людей, а также ставить себя на чужое место. При этом необходимо руководствоваться моралью, то есть представлением о справедливости, чтобы не навредить другим людям и, возможно, себе самому. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

 Вернуть оригинал

Обратимся к роману Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В центре произведения студент, его имя – Родион Раскольников. Находясь в бедственном положении, юноша решается на преступление. Родион намеревается убить только старуху-процентщицу, но, в итоге, пришлось избавиться и от свидетеля. Автор показывает, что главного героя не волнуют другие люди, он не задумывается о том, что правильно, а что нет. После убийства Раскольников не мог встать с кровати, был болен и страдал. Когда болезнь оступила, оказалось, что Родион не может жить привычной жизнью, боясь разоблачения. Мы видим, что герой погубил две жизни и сам стал несчастен, потому что, принимая важное решение, он не руководствовался моралью. Моральные принципы и убеждения помогли бы ему понять, что так поступать нельзя.

 Вернуть оригинал

Общество, в котором нет морали и нравственности, представлено в рассказе Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Главного героя зовут Ефим, в народе его прозвали Юшкой. Взрослые и дети обижали Юшку, кидали в него камни. Юшка не отвечал им враждебно, он лишь считал все эти нападки проявлением любви. В один день кто-то сильно толкнул Ефима, тот упал и умер. Андрей Платонов показывает нам картину общества, где никому не приходят в голову мысли о добре, зле и справедливости. Отсутствие морали в этом обществе ещё не раз принесёт страдание людям.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что пока люди не начнут взаимно уважать друг друга, мирная жизнь невозможна. Если люди будут руководствоваться моралью, то многих конфликтов можно будет избежать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(299 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы