Сочинение на тему Почему вечные ценности нужны быстроменяющемся современному миру

Cart check
По тексту Тургенева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
285

Наш мир постоянно претерпевает изменения. Но я считаю, что в человеческом обществе всегда должны сохраняться главные жизненные ценности. Будь то любовь, дружба, семья, доброта, честь или образование. Вечные ценности необходимы для стабильности и гармоничного развития человечества. Они помогают найти себя, преодолевать трудности, способствуют формированию характера и являются указателем на жизненном пути. В качестве подтверждения своих слов, мне бы хотелось привести примеры из художественной литературы.

 Вернуть оригинал

В романе известного писателя Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» можно наблюдать картину о спорах двух поколений, касающихся жизненных ценностей и норм современного общества. Евгений Базаров – главный герой произведения, нигилист, считает, что традиции и обычаи давно устарели и не являются главной опорой для саморазвития, а наоборот, только ведут к застою процесса становления мира. Персонаж называет всё человеческие чувства, такие, как любовь, отношения – гнилью и чепухой. Павел Петрович Кирсанов презирает мнение нигилиста и уверяет Базарова в его неправоте, ставя в пример свои жизненные взгляды, – Евгений отвергает и это. Но вдруг сам главный герой влюбляется и понимает, что его ценности и приоритеты рушатся. Испытав любовь, Евгений начинает чувствовать то, что раньше он называл романтизмом и художеством. Это мучает и раздражает его. Лишь перед смертью Базаров признаёт свои ошибки и встаёт лицом к лицу с ними. Главный герой осознаёт, как много он потерял, пытаясь отойти от ценностей предыдущего поколения. Это доказывает стойкость характера персонажа и его принятие того, что вечные жизненные ценности всё же необходимы и их нельзя совершенно отвергать.

 Вернуть оригинал

Как показывает опыт художественной литературы, именно нравы и устои являются поддержкой и опорой современного общества. Они помогают делать тот или иной выбор, дают толчок к развитию и осмыслению дальнейшего жизненного пути, побуждают людей к совершенствованию мира и самих себя. Вечные ценности играют огромную роль в современном обществе, от их выбора зависит дальнейшая судьба человечества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(285 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы