Сочинение на тему Поэт и поэзия в лирике Пушкина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
261
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (261 слово)

В лирике А. С. Пушкина тема поэта и поэзии занимает очень важное место. Вполне понятен интерес писателя к этой теме. Один из гениальнейших поэтов мирового значения, прекрасно знакомый с поэзией всех времён и народов, всю свою жизнь посвятивший поэтическому творчеству, он написал более десятка стихотворений, раскрывающих с разных сторон тему поэта и поэзии.

 Вернуть оригинал

«Пророк», «Памятник» – вот важнейшие стихотворения Пушкина на эту тему. Кто такой поэт? Каково его место в обществе? Как он должен относиться к окружающему миру?

 Вернуть оригинал

Рассматривая эту тему в лирике Пушкина, мне кажется, что прежде всего нужно обратиться к его шедевру «Пророк». Это стихотворение, написанное в 1826 году, рассказывает читателю о духовных качествах и назначении поэта. Название и содержание произведения говорят нам об использовании Пушкиным библейской легенды о пророке Исайе, который находился в отчаянии, видя порочность людей и чувствуя себя осквернённым.

 Вернуть оригинал

Герой стихотворения находится в удручённом состоянии, он томим «духовной жаждой», и тут ему является посланник Божий «шестикрылый серафим». Он наделяется необычной для человека остротой видения: «Перстами легкими как сон / Моих зениц коснулся он».

 Вернуть оригинал

Открывшиеся для поэта возможности, с одной стороны, возвышают его над людьми, а с другой – возлагают на него трудную задачу. Его миссия – «глаголом жечь сердца людей», то есть нести людям правду, бороться со злом, способствовать прогрессу жизни, пробуждать в душе человека лучшее, что есть в нём.

 Вернуть оригинал

Итак, твёрдость, решительность, взыскательность, презрение к «суду глухих», к наградам и почестям – вот те качества, которые Пушкин считает обязательными для всех поэтов. Поэт слышит весь мир и должен быть глух только к мнению «непосвящённых». Именно верность этим принципам и ведёт его к бессмертию. Стихотворение «Памятник» является завещанием русской поэзии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(261 слово)

2 вариант сочинения (192 слова)

Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году и умер в 1837 году из-за дуэли.

 Вернуть оригинал

Пушкин отличался от других, зная 10 языков и имея прекрасную память, благодаря чему мы и читаем его прекрасные стихотворения. Вы скажете: «Приведите примеры». С удовольствием: «К Чаадаеву», «К морю», «Пророк», «Анчар», «На холмах Грузии», «Я вас любил» и т.д.

 Вернуть оригинал

Эти произведения написаны о его истории, что с ним происходило, и как он видел мир своими глазами. Каждый задавался вопросом: «Почему именно Пушкин, есть и другие поэты, которые ничем не хуже его». Не спорю, он отличался своей фантазией, и на тот момент он был молод и удивителен, а его биография очень интересна: как его трепала жизнь, и как он выкручивался из различных ситуаций. Нельзя считать его выше других поэтов, потому что у каждого своя история, своя политика и свои мысли.

 Вернуть оригинал

По рассказам моей мамы, они любили читать Пушкина в библиотеках, искали разные исторические факты про него, и нашли ключ к разгадке его жизни. Он такой же как и все, просто имел хорошую фантазию, которая помогла ему в его жизни. Хоть Александр Сергеевич Пушкин и умер в 38 лет, его помнят и интересуются, какой был прекрасных мир в его стихах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(192 слова)

3 вариант сочинения (286 слов) (н)

В лирике Пушкина 20-х годов стремительно нарастают философские мотивы. Эти мотивы можно встретить в стихотворениях: «Предчувствие» (1825 г.), «Дар напрасный, дар случайный…» (1828 г.), «Стихи, сочинённые во время бессонницы», «Элегия» (1830 г.), «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» (1829 г.), «Вновь я посетил…» (1835 г.), «На границе». В «Предчувствии» исчезает юношеская беззаботность и удивляющая ранее способность поэта находить выход из мрачных настроений; в стихотворении «Дар напрасный, дар случайный…» Пушкин пытается понять, зачем Творец наделил его сердце страстью, ум сомнением, если жизнь «Судьбою тайной… на казнь осуждена»; в «Стихи, сочинённые во время бессонницы» возникает вопрос о смысле жизни; «Элегия» – стихотворение об обретённых основах и ценностях жизни, в котором поэт вспоминает «безумных лет угасшее веселье», сравнивает прошлое и настоящее, представляет свой путь полным труда и горя; элегия «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» посвящена размышлениям о неизбежной смерти, и о ценностях, которые человек может сохранить перед её лицом; бескорыстная любовь к красоте, молодости с её радостями прозвучит в «Вновь я посетил…», большая часть которой посвящена изображению мест, с которыми связаны у поэта воспоминания о былом.

 Вернуть оригинал

За два месяца до смерти Пушкин создаёт стихи, вошедшие в «каменноостровский цикл» (стихи, написанные летом 1836 г. на даче на Каменном острове: «Мирская власть». «Не дорого ценю я громкие права», «Отцы пустынники и жёны непорочны…», «Когда за городом, задумчив, я брожу…», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». В произведениях, написанных Пушкиным в этот период, отчётливо видны мысли, волновавшие его: о месте художника, творца в жизни, о свободе творчества. В стихотворении «Из Пиндемонти» он утверждал право творца на свободу творчества.

 Вернуть оригинал

Такой путь за свою короткую жизнь прошёл Пушкин в философской лирике. На этом пути он простился с романтическим мировосприятием, пережил духовный кризис, но обрёл гармонию с миром, в его сознании соединились жизнь, смерть и бессмертие.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы