Сочинение на тему Поговорка «Цель оправдывает средства» – губительна и безнравственна

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
145
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Всегда ли цель оправдывает средства? «Поговорка «Цель оправдывает средства» – губительна и безнравственна», – сказал Д. Лихачёв. Я согласна с данным высказыванием, так как часто люди достигают своих целей не всегда честными и правильными путями.

 Вернуть оригинал

Это можно часто увидеть в жизни. Есть люди, которые поставив перед собой высокую цель, пытаются достичь её всеми средствами. Некоторые из них используют свои знания, возможности и опыт, который у них есть. А есть такие, которые идут на всё, ради достижения поставленной задачи. Прибегают ко лжи, обману, мошенничеству, манипулированию другими людьми. В таких случаях цель и является губительной и безнравственной. Поговорка «В войне все средства хороши» не всегда оправдана для достижения целей.

 Вернуть оригинал

Как сказал Лихачев: «Стремиться к высокой цели низкими средствами нельзя. Надо быть одинаково честным как в большом, так и в малом». Поэтому цели нужно достигать только честным путём, иначе на результатах далеко не уедешь, как говориться во всеми известной поговорке.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

Скачать ответ