Сочинение на тему Проблема жизненного пути человека в сравнении с природой

Cart check
По тексту Пришвина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
217

Похожа ли дорога жизни человека на путь течения воды в ручье? Писатель Михаил Михайлович Пришвин задумывается над этим вопросом и в своём тексте поднимает проблему жизненного пути воды и человека, влияния природы на человека.

 Вернуть оригинал

Автор уверен, что между жизнью людей и течением ручья много общего. Во время жизни человек постоянно сталкивается с разными трудностями, препятствиями, которые необходимо преодолевать. Так и лесной ручей постоянно встречает преграды на своём пути: камни, кусты, завалы. Предложения 16, 17, 24-26 свидетельствуют об этом.

 Вернуть оригинал

Также автор в лице рассказчика говорит нам, что преодоление тяжёлого пути ручьём ведёт его к разливу в широкое свободное русло. А если бы сразу наступала свобода, то было бы неинтересно жить. Так же и у людей, чтобы достичь чего-то хорошего, сначала нужно преодолеть трудности. Об этом говорится в предложениях 37-39. Значит, решение возникающих проблем на пути, необходимо для достижения цели.

 Вернуть оригинал

Эти два примера отлично показывают нелёгкий путь лесного ручья и сравнивают его с человеческой жизнью. Такая позиция автора помогает понять его уверенность в схожести пути ручья и человека.

 Вернуть оригинал

Я согласен с автором: действительно, во время жизни люди постоянно сталкиваются с преодолением трудностей перед тем, как добраться до чего-то желанного. Так и вода проходит через препятствия, прежде чем вырваться на простор.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы должны понимать, что для достижения поставленных целей надо пройти через все проблемы и преодолеть все трудности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы