Сочинение на тему Помощь ближнему

Cart check
По тексту Куприна
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
360

В чем состоит важность поддержки близкого человека? Именно на этот вопрос отвечает А. И. Куприн в своем тексте, поднимая важнейшую проблему помощи ближнему.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на случай, произошедший в семье Алмазовых. Николай Евграфович два года подряд не мог поступить в Академию генерального штаба и «только на третий упорным трудом одолел все препятствия». Его жена Верочка «не давала ему падать духом и постоянно поддерживала в нем бодрость». Это доказывает, что каждому человеку необходимо поддержка близкого, ведь иначе он может опустить руки и бросить то, к чему так долго стремился.

 Вернуть оригинал

После поступления в Академию Алмазов представлял инструментальную съемку местности своему профессору. Эта практическая работа была испорчена зеленым пятном, и Николай Евграфович солгал ему, что на том месте растут кусты, хотя преподаватель точно знал, что их там не было. Верочка решила помочь мужу убедить профессора и предложила посадить там сирень. Этот пример доказывает, что близкий человек готов выручить в любую минуту и помочь не только словом, но и делом.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, убеждают нас в том, что без поддержки близкого можно потерять веру в себя.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена четко. Он от лица рассказчика восхищается поступками Верочки и убежден, что если бы ее не было рядом с Николаем Евграфовичем, «он, возможно, махнул бы на все рукой». Это значит, что если человек не получит должной поддержки со стороны своих родных и близких, он может бросить дело, которым занимался долгое время. Именно поэтому поддержка играет огромную роль в жизни каждого из нас.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, многие люди нуждаются в помощи близкого человека. Это обусловлено тем, что некоторые боятся не справиться с трудностями, и ищут поддержки в кругу тех, кто им дорог. Свое мнение докажу примером из личного опыта. Недавно мне предстояло защитить серьезный проект, из-за чего я очень переживала. Моя близкая подруга помогла мне справиться с волнением и убедила в том, что выдержу все испытания. Именно это позволило мне побороть чувство страха и успешно защитить проект.

 Вернуть оригинал

В заключении хочется отметить, что текст А. И. Куприна заставил меня в очередной раз убедиться в том, насколько значима поддержка со стороны близких людей, ведь она вселяет уверенность в наши силы и не дает опускать руки в борьбе за счастье.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(360 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы