Сочинение на тему Портретный очерк. Гагарин

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
123
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (123 слова)

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт Земли. Он невысокого роста, не могучего телосложения. У него очень запоминающееся лицо. Широкое, открытое, доброжелательное. Большие, весёлые и очень добрые глаза. Красивая улыбка. Короткая стрижка.

 Вернуть оригинал

Имя этого человека знает весь мир. Он совершил первый космический полёт задолго до моего рождения. А 12.04.1961 года в 10 часов и 55 минут он приземлил космический корабль в окрестностях деревни Смеловки с собою на борту.

 Вернуть оригинал

Гагарина помнят не только из-за его подвига, но и потому, что он очень любил и преуспевал в спорте. Был капитаном баскетбольной команды, играл в хоккей, любил водные лыжи. При этом всём Юрий Алексеевич Гагарин производил впечатление простого человека. Но он был отважный, весёлый, верный друг. Умел добиваться поставленной цели. Именно таким его запомнили родные и весь мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(123 слова)

9 класс (465 слов) (н)

«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин)

 Вернуть оригинал

Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в мировой истории, который побывал в космосе, сказал: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». Эта фраза имеет прямую связь с жизнью и опытом космонавта, так как Гагарин был совершенно простым человеком.

 Вернуть оригинал

Для полета в космос человек должен обладать не только хорошей физической подготовкой и физическим состоянием, но и отличительными чертами характера. Несомненно, будущий космонавт должен быть готов морально для совершения полета в открытый космос. Смелость, отвага, упорство, трудолюбие, стрессоустойчивость и стремление к познанию являются основными особенностями характера. Нельзя не сказать про то, что идет жесткий отбор по состоянию здоровья, так как нагрузки на организм в данной сфере деятельности немыслимо огромные. Но если человек безумно сильно хочет помочь в познании того, что находится за пределами нашей планеты, то он пойдет на все, даже самый простой человек. Таким человеком и был Юрий Алексеевич Гагарин.

 Вернуть оригинал

Для совершения первого полета человека в космос было отобрано шесть человек из двадцати претендентов. Гагарин сдал все экзамены на «отлично» и был назначен командиром отряда. Во время самого полета он восхищался красотой нашей планеты: «Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!». Невозможно не согласиться с тем, что это очень искренние слова. Но особенно приятно их произносить, когда знаешь, каким трудом и какими силами был достигнут такой успех. Любой человек, посетивший пространство за пределами планеты Земля, испытывал бы подобную эмоцию, схожую на безграничную детскую радость.

 Вернуть оригинал

И в настоящее время выбор людей для полета в космос происходит схожим образом. Назначаются самые простые люди, но они обязательно должны упорно трудиться для достижения цели – помочь развитию науки в сфере космоса. Но добавилось несколько необходимых пунктов: знание иностранных языков, окончание высшего учебного заведения по определенной специальности и опыт работы должен быть не менее трех лет в космической сфере. Эти все вышеперечисленные пункты реально выполнимы при огромном стремлении и упорстве.

 Вернуть оригинал

В пример можно привести космонавта по имени Петр Дубров, который отправился в космос 3 сентября 2021 года вместе со вторым членом экипажа экспедиции МКС-65 Олегом Новицким. Петр Дубров – совершенно простой человек. Учился до девятого класса в средней школе, но продолжил обучение в лицее информационных технологий. После окончания лицея поступил в Хабаровский государственный технический университет, который окончил в 1999 году по специальности «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», квалификация — инженер-программист. Его космическая подготовка проходила на протяжении двух лет. Свою любовь к космосу не предает уже целых 9 лет. Все это время Петр усердно трудился, чтобы добиться желаемого результата, и у него это получилось. Он не был суперменом, а был совершенно обычным человеком, который вложил в свою цель очень много сил, времени и упорства.

 Вернуть оригинал

(465 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы