Сочинение по картине Герасимова «После дождя»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
172
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (172 слова)

Я рассмотрела картину А. Герасимова «После дождя». На переднем плане изображена мокрая терраса. На ней находится круглый стол на резных ножках. На столе стоит букет цветов в кувшине. Бледно-розовые лепестки упали на него из-за сильного ветра.

 Вернуть оригинал

Видно, что недавно прошёл сильный дождь. Погода испортилась, стало хмуро и появились тени на полу. Всё отражается в блеске мокрой поверхности. Даже букет красивых цветов ощутил на себе силу дождя. Некоторые лепестки упали и лежат в воде, скопившейся на краю стола. Цветы окрашены в белый и красные цвета, где-то они имеют оттенки нежно-розового. Вдоль резных перил расположена небольшая скамейка. В блеске влажного пола видны тени от предметов. Сад, окружающий дом, после ливня заново ожил. Сквозь ветки кустов в глубине сада, виднеется крыша сарая. Через деревья уже светит яркое солнце. Его лучики нежно щекочут листья деревьев и пробиваются на саму террасу.

 Вернуть оригинал

Автор очень точно прорисовал всё до мельчайших деталей. Всю эту красоту мы постоянно можем наблюдать вокруг себя и даже не замечать этого. Именно это и хотел показать автор, всё самое красивое и необычное находится вокруг нас.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(172 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (174 слова)

Передо мной картина А. М. Герасимова «После дождя». Художник любил писать то, что видит, без всякой надобности и спешки. Эту картину написал всего лишь за 3 часа. Когда он вышел на улицу после ливня, перед ним предстал чудесный вид, и тут же принялся создавать шедевр.

 Вернуть оригинал

На первом плане мы видим деревянную террасу. Слева на веранде находится резной стол. На нем стоит стеклянная ваза с алыми и белыми розами. Кажется, цветы будто бы благоухают свежестью через картину. Рядом с вазой лежит перевернутый стакан. Весь этот вид просто светится чистотой. А деревянные изделия блестят, как лакированные, после дождя.

 Вернуть оригинал

Дальнейший план картины не менее прекрасен! Богатые листвой деревья, просторный зеленый сад и небольшая постройка вдалеке. Все растения еще покрыты капельками воды, отчего кажутся еще красивее и ярче. Густота сада восхищает! Так и хочется оказаться там, узреть этот пейзаж и почувствовать благоухание природы, которое автор так хорошо передал. Самое интересное то, что всю эту красоту мы постоянно можем наблюдать вокруг себя и даже не замечать этого. Именно это и хотел передать Герасимов в своем шедевре «После дождя».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(174 слова)

3  вариант сочинения (132 слова)

На картине А. М. Герасимова «После дождя» изображена веранда после летнего ливня. Вода покрывает пол, стол, скамейку, перила и листву. В её влажном блеске отражаются предметы. На залитом дождём столе видны отражения вазы и стакана. Стакан лежит на боку рядом с вазой, возможно, он был опрокинут порывом ветра. Нежные цветы, как яркая точка, притягивают наш взор. Хочется вдохнуть и почувствовать их тонкий аромат. Ваза с цветами стоит на круглом столе с резными ножками. Он тоже отражается в луже на полу. Первые лучи солнца после ливня проникают сквозь листву и перила. Дают бархатный тёплый свет, наполняя им сад.

 Вернуть оригинал

Около веранды растёт куст, омытая дождём молодая листва играет разными оттенками зелёного. Вдалеке виднеется сарай, он утопает в зелени сада. Плотный воздух чист и свеж.

 Вернуть оригинал

Картина дарит нам хорошее настроение, предает свежесть и чистоту этого сада.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

4 вариант сочинения (196 слов)

Александр Михайлович Герасимов родился в 1881 году в городе Козлов в купеческой семье. Юноша обучался у Серова и Коровина. В начале своего творческого пути был импрессионистом. Художник проявил себя как портретист и пейзажист.

 Вернуть оригинал

На репродукции картины «После дождя» перед нами предстаёт один из таких пейзажей.

 Вернуть оригинал

На картине А. Герасимова «После дождя» изображена летняя природа. На переднем плане картины мокрая терраса. Она сделана из хорошей древесины и блестит.

 Вернуть оригинал

На террасе стоит столик с резными ножками. На нём ваза с цветами и опрокинутый дождём стакан. Видно, дождь был очень сильный, раз смог опрокинуть его. В вазе много разных цветов, наверное, это пионы. Дождь и их смог пригнуть. Они разного цвета: белые, розовые и красные. Лепестки начали опадать прямо на стол. За террасой изображена яблонька и угол дома. Всё молодое дерево мокрое. Дождь наклонил яблоньку. Художник даже на доме изобразил капельки дождя. На заднем плане картины изображены деревья и баня. Капли на деревьях переливаются на солнце розовым цветом. Вдалеке банька. Она построена из серого кирпича крыша из шифера. Она тоже мокрая и блестит.

 Вернуть оригинал

Вся трава влажная, вокруг лужи Это ещё раз доказывает, что дождь был очень сильным. Кусты даже легли на землю. Как же прекрасна летняя природа после дождя!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(196 слов)

5 вариант сочинения. По плану (101 слово)

План

1. Лето после дождя.

2. Мокрая терраса.

3. Мои впечатления о картине.

Облачное летнее утро дополняет влажный блеск кругом.

 Вернуть оригинал

На резном коричневом столике стоит прозрачная ваза с пионами. Цветы очень красивые! Розовые, бардовые, сиреневые, белые. Около этой вазы лежит стакан, который снесло ветром. На столе помимо вазы и стакана лежат лепестки пионов. В огороде видно, как цветёт яблоня и черёмуха. Вдали, за кустами, виден сарай. Лавочка с блеском от ночного дождя. На полу изображены тени от столика с резными ножками. И если присмотреться, то можно увидеть бледно-жёлтый блеск солнца.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта картина тем, что пионы нарисованы мазками, и эти цветы очень хорошо гармонируют и сочетаются между собой. Листья тоже нарисованы мазками.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(101 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы