Сочинение на тему Любовь в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
231
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывает множество тем, актуальных и по сей день. Одна из них – любовь.

 Вернуть оригинал

Главные персонажи произведения – Соня и Родион. Между этими героями нет ничего общего, но неожиданно они становятся одним целым. Родион – молодой мужчина, забросивший факультет, на котором он мог получить юридическое образование. В мыслях спланировал и организовал жестокое и страшное убийство для того, чтобы доказать свою теорию о праве сильной личности. Он находится в своем мире и общество ему не нужно. После совершения преступления, его настигает наказание, а точнее - его собственная совесть, которая страшнее закона. С каждым днем он все больше и больше ненавидит себя и то, что с ним произошло. Соня – девушка без образования, оказалась на самом дне, ради близких. Она продает свое тело и это делает ее несчастной по жизни. У этих персонажей разные характеры, совершенно разный круг общения, все у них разное, кроме одного – они оба несчастны. Соня с сильным характером, с огрубелой и чувственной душой, но если она полюбит человека, то готова на все ради любимого. Раскольникова осудили и отправили на каторгу. Родион холодно относился к Соне, его чувства проснулись лишь тогда, когда девушка заболела. Любовь к больной Соне смогла растопить холодное сердце Раскольникова, и он понял, как нуждается в ней.

 Вернуть оригинал

Автор решил показать ситуацию, в которой, сперва преступление, а потом наказание, помогли в будущем воспринять любовь. Достоевский написал трогательный роман, который не оставил меня равнодушным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(231 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы