Сочинение на тему Проблема культурного наследия

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
268
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Проблема сохранения культурного наследия не менее актуальна, чем охрана окружающей среды. Подобно экспонатам из Красной книги, исторические здания безжалостно истребляются человеком ради выгоды. Не думая о будущем, мы губим прошлое ради настоящего мгновения, которое может не оставить после себя ничего стоящего. Проблему уничтожения памятников архитектуры поднимает В. А. Солоухин в своих статьях и книгах.

 Вернуть оригинал

В приведённом тексте автор перечисляет множество образцов русского зодчества, которых уже нет в столице: «Памятников архитектуры в Москве уничтожено более четырёхсот», – уточняет он. При этом В. А. Солоухин предлагает альтернативные решения, которые могли бы предотвратить снос исторического объекта: «Проблему объезда её автомобилями можно было решить по-другому, пожертвовав хотя бы угловыми домами на Колхозной площади». Это говорит о том, что уничтожение архитектурного наследия столицы – не необходимость, а неправильное политическое решение, иначе как объяснить снос Храма Спасителя и его замену на бассейн? Последствия этих ложных ориентиров в градостроении заставляют переосмыслить их, ведь туристы, приезжающие в Москву, не найдут в ней древней красоты и ценности.

 Вернуть оригинал

Автор выразил свою позицию предельно точно: необходимо беречь памятники отечественного зодчества, подчёркивающие самобытность нашей родины.

 Вернуть оригинал

Я согласна с автором. Мы обязаны уважать свою историю и охранять её наследие, ведь старинная архитектура – это культурное богатство страны. Об этом писали многие известные литераторы, в том числе А. П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад». Один из героев, купец Лопахин, купил дворянское имение с садом, знаменитым на всю губернию своим великолепием. Он распорядился вырубить его и построить дачный посёлок, чтобы извлекать прибыль. Его действия – это метафора, ведь под вишнёвым садом понимается вся Россия.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы должны сохранить архитектурные памятники, представляющие нашу богатую историю и самобытную культуру. Нужно уметь ценить своё наследие и мудро распоряжаться им.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(268 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы