Сочинение на тему Проблема «маленького человека» в романе Достоевского «Бедные люди»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
206
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одна из главных проблем, затронутых в романе Ф. Достоевского «Бедные люди» - проблема «маленького человека».

 Вернуть оригинал

«Маленький человек» - это тип литературного героя, который появляется в русской литературе с появлением реализма. «Маленький человек» - это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера. Этот термин впервые появляется в произведениях Пушкина, позже Гоголя. Этот же термин задействован и в произведении «Бедные люди».

 Вернуть оригинал

«Маленьким человеком» здесь выступает Макар Девушкин. Он - ничем не примечательная личность, чиновник. На самом деле ничего не решает, лишь переписывает бумаги. Сам Макар называет себя маленьким человеком: «…потому что я человек маленький». Горшков – это очень бедный сосед Макара. Он не работает уже семь лет из-за судебного процесса. Личность неприметная и тихая, не имеющая выдающихся черт. Горшков уверен, что не сможет как-то изменить свою жизнь, потому что считает себя маленьким человеком.

 Вернуть оригинал

Еще «маленьким человеком» можно считать Варю Доброселову. В ее жизни случается множество неприятностей: потеря отца, позже матери, издевки Анны Федоровны; свадьба с Быковым и многое другое. На всю эту ситуацию Варвара не влияет, просто не может. Перечисленные люди существуют в своей плохой жизни, на которую не в силах повлиять.

 Вернуть оригинал

Таким образом, в произведении Достоевского «Бедные люди» показаны судьбы «маленьких людей» и их действия по изменению своей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(206 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы