Сочинение на тему Проблема проявления человечности на войне

Cart check
По тексту Гроссмана
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230

Автор текста Василий Гроссман предлагает задуматься своим читателям над проблемой проявления человечности на войне.

 Вернуть оригинал

Проблема раскрывается автором на примере взаимоотношений двух солдат. Поляков был очень изнеможён и по пути в землянку несколько раз падал, терялся и забывался, но Климов не бросал товарища, всеми силами тянув его за собой. Этот пример помогает понять, в каких тяжелейших условиях люди боролись за Родину, не теряя при этом человеческого сострадания к друг другу. Дополняя первый пример, Василий Семёнович описывает ситуацию, в которой Климов оказался в одной землянке с немцем. Оба измученные войной, они смотрели друг на друга и осознавали свою беспомощность, вместо того, чтобы убить. Этот пример убедительно доказывает, что даже несмотря на все правила, человек в тяжёлые моменты способен проявлять милосердие по отношению к другим. Оба события дают ясно понять, что нужно оставаться человеком вне зависимости от окружающей обстановки.

 Вернуть оригинал

Автору удалось убедить читателя в том, что на войне противники, оказавшись в страшной ситуации, прежде всего, видят друг в друге людей и не испытывают желания убить.

 Вернуть оригинал

Моя точка зрения совпадает с позицией втора. Для её подтверждения можно обратиться к роману «Война и мир» Толстого, в котором Наташа Ростова уступала раненым подводы, помогая им избежать преследований французов и покинуть осаждённый город. Этот пример иллюстрирует сострадательность девушки, которую она получила благодаря воспитанию.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что автор хочет, чтобы читатель понял важность проявления человечности и не оставался равнодушным к просьбам о помощи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(230 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы