Сочинение на тему Проблема ценности детских воспоминаний

Cart check
По тексту Гранина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
238

Автор текста Даниил Гранин предлагает задуматься своим читателям над проблемой ценности детских воспоминаний.

 Вернуть оригинал

Проблема раскрывается автором на примере воспоминаний из детства рассказчика, которые он помнил спустя много лет. Находясь в очередной поездке, главный герой припомнил момент, когда, ещё будучи ребёнком, увидел из окна поезда паренька, за которым бежал мужчина с колом. Глаза этого бедного мальчишки были наполнены ужасом и страхом, а рассказчик чувствовал отчаяние и беспомощность. Повествователь настолько был тронут этой ситуацией, что помнил её даже в осознанном возрасте. Этот пример убедительно доказывает, что ценность детских воспоминаний велика. Дополняя первый пример, Гранин описывает ещё одного мальчика, который неотрывно смотрел в окно вагона. Он внимательно рассматривал путевые пейзажи, с жадностью простаивая часами у окна. Этот пример даёт ясно понять, что для детей мир является ещё не полностью изученным, и они с огромным желанием стремятся узнать новое.

 Вернуть оригинал

Автору удалось убедить читателя в том, что воспоминания детства имеют большую ценность, будят воображение человека и позволяют погрузиться в ушедший, далёкий мир.

 Вернуть оригинал

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Для её подтверждения можно обратиться к рассказу «Конь с розовой гривой» Астафьева. Автор повествует в нём о том, как в детстве обманул свою бабушку послушав друзей. Однако, когда правда восторжествовала, Вите стало очень стыдно, и он пообещал себе больше никогда не предавать близких людей. Так воспоминание из детства стало уроком для него на всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Дании Гранин стремился показать важность детских воспоминаний в становлении каждого и их огромное влияние на жизнь человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(238 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы