Сочинение на тему Проблема преодоления страха в годы войны

Cart check
По тексту Симонова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
416

В отрывке К. М. Симонова поднимается ряд проблем, одна из которых – проблема преодоления страха в годы Великой Отечественной войны. Что больше всего страшило людей в эти суровые годы? Откуда они черпали силы для преодоления страха?

 Вернуть оригинал

В предложенном тексте автор повествует о начале Великой Отечественной войны, когда мирное население, спасаясь от врага, двигалось на восток. Навстречу им «…шли молодые парни в гражданском, с фанерными сундучками…, с заплечными мешками», чтобы успеть к своим призывным пунктам, шли на верную смерть, навстречу врагу. Это была трагическая страница в истории «нашей страны, трагедия всего народа, который погибал под бомбёжками».

 Вернуть оригинал

Герой произведения, политрук Синцов, в один из дней увидел мирную деревушку с тёмно-зелёными садами, где спокойно «курились дымки» над крышами изб, где босоногие мальчишки отправлялись в ночное. Синцову бросилось в глаза несоответствие между маленькой деревушкой и большим кладбищем. Сколько здесь было похоронено поколений наших предков. Герой не мог представить себе, что эта земля может быть порабощена немцами. В душе он испытывал страх, ужас от всего происходящего: «Что же будет дальше?» Синцов не был трусом, но, как и большая часть населения страны, не был готов к этим суровым испытаниям.

 Вернуть оригинал

Таким образом, размышляя над данной проблемой, писатель приходит к следующему выводу: люди не знали, какая судьба ожидает всё то, что они любят, среди чего росли, ради чего жили - со страной, с народом, с армией. Силы для преодоления страха, всего ужаса, выпавшего на их судьбы, они черпали в любви к родной земле, в которой лежат многие поколения предков, и которая уже поэтому «не имела права быть чужой».

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с автором. Я считаю, что в это тяжёлое время многие испытывали чувство страха. Люди не были готовы к тому, что случилась война, но как пишет автор: «… как выяснилось потом, страшная тяжесть первых дней войны не смогла раздавить их души…». Хотя в первые дни трудно было воспринять происходящее, но люди всё вынесли в это жестокое время и одержали победу.

 Вернуть оригинал

Проблема войны отражена во многих произведениях писателей и поэтов. Главные герои повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» – Рита Осенина, Лиза Бричкина, Женя Комелькова, Галя Четвертак, Соня Гурвич и старшина Васков – проявили мужество, героизм и нравственную стойкость, сражаясь за Родину. Не раз они преодолевали страх, не раз они не могли сохранить свои жизни, потому что были уверены, что отступать нельзя, нужно бороться до конца: «не отдавать немцу ни клочка… Как ни тяжело, как ни безнадёжно – держать…»

 Вернуть оригинал

Итак, К. М. Симонов убеждает нас в том, что герои испытывали страх, но страх за судьбу своей страны, своего народа, за его будущее, хотя тяжесть этого страшного времени была нестерпимой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(416 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы