Сочинение на тему Обличение нравственных и общественных пороков общества в комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
223
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (223 слова)

Прочитав произведение Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», я многое понял о нравах России того времени. В романе раскрываются такие пороки общества, как взяточничество, страшное беззаконие, ставшее нормой, казнокрадство.

 Вернуть оригинал

В произведении писатель показывает всё дурное в России: лицемерие, чинопочитание, глупость и нежелание выполнять свои обязанности чиновниками. Автор сатирически обыгрывает образы чиновников уездного города, напуганных приездом ревизора. Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский - казнокрад. Средства, выделенные на постройку церкви, были потрачены на личные нужды. Поэтому городничий велит всем говорить ревизору, что церковь строилась, но сгорела. Взяточничество для Антона Антоновича настолько близко и родственно, что он и не сомневается в его правомерности.

 Вернуть оригинал

Помощники городничего такие же, как и он сам. Судья Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин берёт взятки борзыми щенками, потому что увлечён охотой гораздо больше, чем своими обязанностями в работе. Попечитель богоугодных заведений Артемий Филиппович Земляника выполняет свою работу «спустя рукава». Его совершенно не волнует, что в подведомственной ему больнице больные умирают, потому что их нечем лечить. Артемий Филиппович высокого мнения о себе. Люди, занимающие более низкое положение в обществе, становятся для него неполноценными. Лука Лукич Хлопов занимает должность смотрителя училищ, но плохо выполняет свою работу, как и все остальные чиновники города N.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Николай Васильевич Гоголь хотел показать истинное лицо чиновничьей России. Писатель высмеял жадность, наглость и глупость чиновников, старающихся выйти «сухими из воды».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(223 слова)

2 вариант сочинения (115 слов)

Произведение Гоголя «Ревизор» актуально в любые времена.

 Вернуть оригинал

Актуальность комедии заключается в том, что писателю удалось ярко передать черты характера персонажей не только того времени. Времена меняются, а люди всё остаются прежними. В наше время тоже есть представители власти, которые могут превышать свои полномочия лишь для собственных целей. Например, люди, похожие с судьёй Ляпкиным-Тяпкиным, которые берут взятки и совершенно этого не скрывают. Хвастун и в придачу врун – вот портрет людей, похожих на Хлестакова. До сих пор можно встретить героя, как городничий Сквозник-Дмухановский: тех, кто боится потерять власть и лишиться денег, которые идут в карман.

 Вернуть оригинал

В произведении «Ревизор» Гоголь хотел донести до нас, что люди совершенно разные, ведь каждый герой несёт в себе определённую особенность характера.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(115 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (325 слов)

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь раскрывает пороки общества времён царской России. Рисуя мир чиновников, который погряз в различных пороках и грехах, говорит о том, что поступки героев, олицетворяющие современную ему эпоху, всегда отличаются ничтожеством и пустотой. Сквозник-Дмухановский, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, Хлопов, Шпекин и все их подчиненные показывают свою порочность не только тогда, когда в их городе появляется ревизор. Низкими поступками характеризуется вся их служба и вся их жизнь.

 Вернуть оригинал

Каждый чиновник ведет себя, как настоящий лицемер. С простым народом герои общаются презрительно, даже к помещикам у них пренебрежительное отношение. Чиновники считают, что им все дозволено. Однако перед людьми, стоящими выше, они лебезят и стараются всячески им угодить. Приезд Хлестакова, которого посчитали за ревизора, раскрывает этот порок с огромной силой. Чиновники стараются сделать так, чтобы герой, от которого зависит дальнейшее положение, не заметил всех недочетов их службы. Для этого они угождают ему и дают взятки.

 Вернуть оригинал

Н. В. Гоголь посвящает проблеме взяточничества большое внимание. Наибольший пик проявления этого порока наблюдается в сцене посещения Хлестакова. Чиновники привыкли за все свои проступки платить деньгами. Как они считают, легче дать взятку, чем вести свои служебные дела по-честному. Герои «Ревизора» настолько часто берут и дают взятки, что научились наилучшими способами их отдавать значительным лицам.

 Вернуть оригинал

Чиновники не только берут взятки, но и позволяют себе брать денежные средства, предоставленные государством на блага народа. Пороки столоначальников в комедии «Ревизор» раскрываются самими поступками героев. В ходе повествования узнается, что куда-то бесследно пропали материальные средства, выделенные на строительство церкви. Люди, стоящие у власти, привыкли брать все самое лучшее, пользуясь своим положением в городе. В больницах нет денег на лекарства, в тюрьмах не кормят людей. Очевидно, что все средства, которые должны были пойти на нужды населения, оказываются в карманах властителей.

 Вернуть оригинал

Подведем итоги: Гоголь своей пьесой разоблачает нравственные и социальные пороки чиновников России. Выносит их на всеобщее обозрение и осмеяние. Разоблачает взяточничество, чинопочитаение, лицемерие, мошенничество, казнокрадство, самоуправство, безнаказанность, произвол. И сейчас, в современном мире, есть люди, которые «славятся» своими грехами и пороками. Но любое зло рано или поздно будет наказано!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

4 вариант сочинения (193 слова)

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь раскрывает пороки общества времён царской России. В произведении он показывает взяточничество, казнокрадство, лицемерие, мошенничество.

 Вернуть оригинал

Городничий Антон Антонович первым сообщает своим подчинённым о приезде ревизора. Эту новость он преподносит в описании своего сна: «Сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы». Городничий знает, что в его городе далеко не всё хорошо. Он даёт указания своим подчинённым навести внешний порядок. Например, чтобы доктора были в белых колпаках, в то время, как в больнице нет лекарств и грязно. Попечитель богоугодных заведений Земляника бездушно относится к своим пациентам. Судья Ляпкин-Тяпкин тоже плохо выполняет свои обязанности, берёт взятки. Смотритель училищ Хлопов очень боязливый, живёт по принципу «лишь бы что не вышло». Практически все герои из комедии «Ревизор» имеют свои пороки.

 Вернуть оригинал

Особенно ярко раскрылись моральные качества чиновников при встрече с Хлестаковым. С простыми людьми они ведут себя презрительно. А когда приехал Хлестаков, которого они приняли за ревизора, чиновники стали всячески угождать ему. Когда ревизор уехал, и они поняли, что их обманули, то сами оказались в глупом и смешном положении.

 Вернуть оригинал

И сейчас, в современном мире, есть множество людей, которые «славятся» своими грехами и пороками. Но любое зло рано или поздно будет наказано.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(193 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы