Сочинение на тему Путешествие из Петербурга в Москву как протест против самодержавия

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
191
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроке литературы мы познакомились с произведением Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Радищев поднимает такие темы, как революция, самодержавие. Приведем некоторые примеры из текста.

 Вернуть оригинал

Например, в главе «Любани» автор после долгой дороги начинает разговор с мужиком, крестьянином, слушает рассказ о нелегкой судьбе этого человека, вспоминает, что и сам иногда плохо относится к своим слугам. Автор показывает нам, как тяжело жить крестьянам.

 Вернуть оригинал

Обратимся к следующей главе. В главе под названием «Чудово» также есть яркие примеры самодержавия: например, когда начальник отказывается помогать простому люду. Более старшие по должности не помогают младшим.

 Вернуть оригинал

Автор показывает истинную картину крепостнической деятельности в главе «Зайцево». Там описывается, как помещики плохо относятся к крестьянам.

 Вернуть оригинал

Еще один пример в главе «Вышний Волочок», где чиновник достиг всего, чего хотел, за счёт разорения своих крепостных крестьян.

 Вернуть оригинал

Почти в каждой главе есть пример самодержавия. Могу подвести такой итог, что Радищев в полной мере обличил самодержавие и крепостничество, за что получил наказание от Екатерины II. Он описывает эти события очень честно, указывает, что это и является основной проблемой, показывает частые проявления обмана, насилия и произвола.

 Вернуть оригинал

Радищев осознавал новаторское значение в своих творческих исканиях, не только в области общественной мысли, но и в художественной литературе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(191 слово)

Скачать ответ