Сочинение на тему Путешествовать – значит развиваться

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
287
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Путешествовать – значит развиваться (287 слов)

На протяжении всего жизненного пути человек меняется: приобретает новые навыки, переосмысливает ценности и принципы, взгляды на мир и общество, ищет своё предназначение. Огромный вклад в развитие личности вносят многие факторы, начиная с саморазвития и заканчивая влиянием окружающих. Одним из таких проявлений влияния извне являются путешествия, открывающие мир новых культур, мыслей и знаний. Обратимся к произведениям русской литературы, чтобы доказать это.

 Вернуть оригинал

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» главный герой Андрей Андреевич Чацкий, выросший в окружении консерваторов, ярых ненавистников новизны и просвещения, отправился в путешествие. В нём молодой человек смог обозначить свои жизненные ориентиры и понять, в каком обществе ему следует находиться. Возвращение в Москву разочаровало Андрея: дома ничего не изменилось. Софья, когда-то горячо любимая Чацким, осталась всё такой же ветреной и холодной. Её отец – Фамусов - также не изменил своим принципам, а именно чинопочитанию и зависимости от мнения окружающих. Таким образом, главный герой получил за границей уникальный опыт и новые знания, которые позволили ему понять все недостатки и пороки существующего в России уклада жизни.

 Вернуть оригинал

Ещё одним примером положительного влияния путешествия на развитие личности является роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой одноимённого произведения потерял смысл жизни, страдал от скуки. Ничто не вызывало в нём интереса, даже чистая светлая любовь молодой девушки Татьяны. После того, как Татьяна призналась в своих чувствах, Евгений отверг её, понимая, что семейная жизнь не для него. Пытаясь развлечься, Онегин приглашает на танец возлюбленную своего близкого друга – Ленского, после чего получает вызов на дуэль, где и убивает его. После этих событий Евгений отправляется в путешествие, в надежде развеяться. Смена обстановки помогла герою победить апатию, вновь познать радость и научила принимать любовь окружающих.

 Вернуть оригинал

Таким образом, путешествие – это один из самых действенных способов развития личности, помогающий узнать себя и раскрыться в полной мере.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(287 слов)

Путешествие – способ познания себя и мира (314 слов)

Путешествие – это один из способов отвлечься от повседневной рутины. Оно помогает человеку собраться, переосмыслить некоторые моменты своей жизни. Поэтому я думаю, что путешествие способствует познанию окружающего мира и себя. Ведь никакие фильмы и фотографии не смогут передать красоту окружающей среды. Увлекательная поездка может не только оставить яркие картинки в памяти, но и поменять мировоззрение. Новые места, знакомства и занимательные истории помогают взглянуть на жизнь с другой стороны. Путешествие может быть не долгим, но из него можно вернуться совершенно другим человеком, с иным восприятием мира и другими ценностями.

 Вернуть оригинал

Моё рассуждение легко можно подтвердить примером из произведения И. А. Бунина «Чистый понедельник». Героиня данного рассказа посещала множество развлекательных мероприятий, тем самым познавала все особенности мирской жизни, чтобы не ошибиться при выборе своего пути. Она переосмыслила своё отношение к людям, поняла, что не хочет зависеть от кого-либо и доверять свою судьбу. Также у неё осталось много впечатлений от поездок по разным балам и маскарадам. Я считаю, что именно путешествия смогли помочь познать ей свой внутренний и окружающий мир.

 Вернуть оригинал

Ещё одним примером являются крестьяне из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Мужики задались одним общим вопросом и отправились в путешествие для поиска ответа. По пути они встречали многих людей и из разговора с ними извлекали для себя урок, тем самым меняя своё мировосприятие. Также, во время своих хождений, они познавали и окружающий мир. Крестьяне открывали для себя что-то новое, чего они прежде не видели и возможно даже не слышали об этом. На протяжении всего своего путешествия семеро мужиков смогли отыскать ответ на вопрос «Кому же на Руси жить хорошо?», испытали яркие эмоции от красоты и неизведанности окружающего их мира и получили новый опыт и пользу для познания своего внутреннего «Я».

 Вернуть оригинал

Таким образом, путешествия вносят в жизнь любого человека нечто новое и загадочное. Оно заставляет переживать такие приятные ощущения, как познание чего-то нового и неизведанного, а также инициирует процесс переосмысления своих интересов и принципов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(314 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы