Сочинение на тему Равнодушие и отзывчивость

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
208
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В мире очень часто происходят такие ситуации, где без помощи человеку не справиться. В таких ситуациях человек каждый сам решает помочь другому или нет. Если человек будет постоянно отказывать всем в помощи, то его можно назвать равнодушным. Но есть и другие люди: они попытаются помочь тем, кто испытывает трудности. Таких людей называют отзывчивыми.

 Вернуть оригинал

Примером человеческого равнодушия может послужить социальный эксперимент, о котором я ранее читал в интернете. Суть социального эксперимента заключалась в том, что ребёнок находился в мороз на улице один, без тёплой одежды. На моё удивление, мальчику очень долго не помогали, даже когда он просил других о помощи. Люди просто проходили мимо, оглядываясь на потерявшегося, замерзшего мальчика. Людей, которые проходили мимо, можно назвать равнодушными.

 Вернуть оригинал

Но есть и отзывчивые люди. Существует один очень известный пример отзывчивости людей, этой случай произошёл в Австралии. В местном метро у пожилого мужчины провалилась нога между платформой и вагоном. Люди сразу же бросились ему на помощь. Они оттолкнули вагон от платформы, что помогло вытащить ногу. К счастью, всё закончилось хорошо, и мужчина даже не пострадал, а всех тех людей, кто помог в данной ситуации, можно назвать отзывчивыми.

 Вернуть оригинал

Из приведённых примеров мы можем понять, что человек сам должен делать выбор, каким он хочет быть – равнодушным или отзывчивым, но продемонстрировать это возможно только через поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(208 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы