Сочинение на тему Размышления об Илье Обломове

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
193
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Илья Ильич Обломов не обсевок в поле. Это человек породистый: он красив и чистоплотен, у него мягкие манеры и немножко тягучая речь. Он умён, но не цепким, хищным, практическим умом, а скорее тонким, мысль его склонна к расплывчатости. Хитрости в нём нет, ещё менее расчётливости. Если он начинает хитрить, у него это выходит неловко, а лгать он не умеет или лжёт наивно.

 Вернуть оригинал

В нём ни жадности, ни распутства, ни жестокости: с сердцем более нежным, чем страстном, он получил от ряда рабовладельческий поколений здоровую, чистую и спокойно текущую кровь – источник душевного целомудрия. Обломов эгоист. Не то чтобы он никого не любил. Он любил Штольца любил Ольгу, но он эгоист по наивному убеждению, что он человек особой породы и на него должны работать принадлежащие ему люди. Люди должны его беречь, уважать, любить и всё за него делать; это право его рождения, которое он наивно смешивает с правом личности.

 Вернуть оригинал

Он никогда не представляет себе своё счастье основанным на несчастье других, но он не стал бы работать ни для своего, ни для чужого благосостояния. Работа в человеке, который может лежать, представляется ему проявлением алчности или суетливости, одинаково ему противных. К людям он нетребователен и терпим донельзя, оптимист.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(193 слова)

Скачать ответ