Сочинение на тему Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии «серебряного века»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
276
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Период с 1880 по 1917 годы в русской литературе принято называть «серебряным веком», потому что это была вторая волна интереса к поэзии. Такое название распространилось лишь во второй половине ХХ века. Для «серебряного века» характерно появление широкого слоя просвещённых любителей искусств. Напряжённый поиск эстетических идеалов, соответствующих новому мироощущению, приводит к появлению многочисленных литературных школ, групп и направлений.

 Вернуть оригинал

Развитие русского реализма в конце 1880-х и в 1890-х годах связано, в первую очередь, с поздними произведениями Л. Н. Толстого. После пережитого им духовного перелома писатель осознавал необходимость более активного вторжения литературы в жизнь. В произведениях «Дьявол», «Отец Сергий» и других поднимались вопросы пола, брака, любви, нравственных основ жизни. Поиски новых возможностей реалистического творчества отразились и в жанрово-повествовательной структуре произведений Л. Н. Толстого: возник новый для русской литературы тип романа – социальная панорама.

 Вернуть оригинал

Призыв Л. Н. Толстого к более активному воздействию литературы на жизнь, к усилению проповеднического начала в литературе был поднят на новую высоту М. Горьким. Писатель приходит к осознанию необходимости борьбы с установившимися порядками, к широко понятой им социалистической идее, утверждаемой, как новая религия.

 Вернуть оригинал

Символизм стал романтической реакцией на позитивизм и натурализм в литературе, попыткой выйти в искусстве за обозначенные реализмом пределы, прорваться к высшей истине. Возникновение символического движения в России, при всём его национальном своеобразии, было преемственно связано с открытиями европейского символизма. В начале ХХ века круг участников символистского движения пополнился: в литературу пришли А. А. Блок, А. Белый, С. М. Соловьёв, Л. Л. Эллис и др. В 1900-1910-х годах особенно ярко проявились ориентации символистов на национальную историю и культуру.

 Вернуть оригинал

Поэзия этого века характеризовалась, в первую очередь, мистицизмом и кризисом веры, духовности, совести. Строки становились сублимацией душевного недуга.

 Вернуть оригинал

Многообразие творческих индивидуальностей делает изучение этого периода особенно увлекательным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(276 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы