Сочинение на тему Рецензия на книгу «1984»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
275
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«1984» - известный роман-антиутопия, написанный в 1949 году талантливым британским писателем Джорджем Оруэллом. Это произведение гиперболизирует и описывает ужасы тоталитаризма.

 Вернуть оригинал

Одна из главных тем романа – это цензура. Цензура даже не настолько скрывающая правду, неугодная властям, насколько полная перепись истории, источников СМИ, архивов с целью избавления от «нелиц» - людей, которые убраны Партией, как «неудобные». Еще одними проблемами произведения являются национализм и слежка, что можно объединить в одну проблему – тоталитаризм. Власть государства над людьми доходит до того, что граждане не имеют ровным счетом никакой конфиденциальности, прав и личных границ. В квартиры встроены телеэкраны для прослушивания и наблюдения в любое время. Любое действие отслеживается. Письменная корреспонденция вскрывается и читается правительством до доставки. Мысли отслеживаются, дети доносят даже на своих родителей. Люди превращаются буквально в пушечное мясо или роботов: работающих, угодных правительству.

 Вернуть оригинал

Эта книга о войнах: действительных и мнимых. Абсурд действительной состоит в том, что нужна она лишь для истребления населения. А мнимая – борьба с прошлым.

 Вернуть оригинал

Главный герой Уинстон Смит работает в Министерстве правды. За ним и другими сотрудниками неустанно следит Большой Брат, который все знает и все видит. Каждому промывают мозги вплоть до того, что люди искренне верят, что живут счастливо, и если Большой Брат скажет, что 2 + 2 = 5, значит, так оно и есть.

 Вернуть оригинал

Нет смысла расписывать устройство оруэлловского государства. Стоит лишь отметить, что продуманы все мелочи, которые невероятно схожи с нашей реальностью…

 Вернуть оригинал

Во время чтения данного романа буквально открываются глаза. Невольно задумываешься, как далеко современные государства продвинулись по пути в ад, описанный Джорджем Оруэллом.

 Вернуть оригинал

Я определенно советую прочитать книгу «1984» всем. Даже, если она прочтена, ее нужно перечитывать раз в несколько лет. Книга очень тяжелая, после нее отходишь пару дней и много-много думаешь…

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(275 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы