Сочинение на тему Роль Савельича в жизни Петра Гринёва в повести «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
414
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В XIX веке у каждого молодого дворянина был свой дядька - верный слуга. Савельич является второстепенным персонажем в повести «Капитанская дочка», однако автор большое внимание уделяет описанию этого образа. Архип Савельич – «верный холоп» Петра Гринева. Это пожилой крепостной, который принимал участие в жизни главного героя с его молодости. Фактически Петр Гринев вырос на глазах Савельича, слуга занимался его образованием. Именно Савельич отправляется с Гриневым на службу в крепость.

 Вернуть оригинал

В образе Савельича присутствуют привлекательные черты, которые характерны для русского человека: верность, привязанность. Все лучшие качества в Гринёве воспитаны Савельичем. Савельич – раб по положению, но при этом в нём есть чувство человеческого достоинства.

 Вернуть оригинал

Савельич имеет настоящий русский характер. Он очень упрям, его тяжело переспорить. То, что Савельич не поддерживает взглядов Петра Гринева на то, что их провожатого в метель нужно отблагодарить тулупом, говорит о недоверчивости персонажа. Однако это указывает и на желание Савельича защитить своего хозяина, уберечь его от неприятностей и необдуманных поступков. Слуга относится к Петру как к своему ребенку, за которым всегда нужно следить, которого всегда нужно поддерживать. Савельич ценит каждую копейку, что говорит о его хозяйственной натуре. Слуге характерна ответственность, так как он честно и бережливо относится к «барскому добру». Герой попал в дом Гриневых, в котором царствовали строгость и справедливость, потому что он был всегда трезв, что для крепостного было большой редкостью. Уже то, что отец Петра доверил воспитание своего сына Савельичу, говорит о том, что этот человек живет по законам чести и справедливости.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Характеристика Савельича построена на противоречивых чертах героя: с одной стороны, он жаден и подозрителен, с другой стороны, он искренне заботится о своем «дитяти» Петре Гриневе. Когда для главного героя выписали учителя французского языка, Савельич постоянно ворчал, так как настолько привык к Петру, что относился к нему очень ревностно. Когда Гринев проигрывает деньги Зурину, Савельич отчитывает своего барина за несерьезное отношение, однако отцу Петра он ничего не рассказывает, тем самым спасает Гринева от отцовского гнева и немилости. Все самые лучшие качества Савельича проявляются тогда, когда он бросается в ноги Пугачеву, чтобы предложить свою жизнь вместо жизни Петра. Это говорит не только о верности своему хозяину, но и о верности своему другу. Савельич спасает Петра Гринева от виселицы, а после отправляется в имение родителей Петра, чтобы доставить туда спасенную от плена Машу Миронову. Это говорит о том, что Гринев доверял своему слуге, знал, что на него можно положиться.

 Вернуть оригинал

Таким образом, для Савельича, у которого не было собственной семьи, семья Гриневых стала родной и близкой, а главный герой стал настоящим сыном, за которого он готов быть отдать даже свою жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы