Сочинение на тему Характеристика и образ Захара в романе Гончарова «Обломов»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
180
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В своём сочинении я бы хотела поговорить о Захаре и о том, какую роль он играет в романе И. А. Гончарова «Обломов».

 Вернуть оригинал

Автор представляет Захара в виде пожилого человека, с лысой головой и проседью на шикарных бакенбардах, небрежно одетым в потрепанные вещи. По характеру он схож с Обломовым: так же ленив, неряшлив, любит полежать, нехотя выполняет любое поручение. Захар работал на Илью Ильича с момента рождения последнего. Слуга не боялся барина, наоборот, часто перечил ему, ругался, распускал слухи. Но Захар был глубоко предан своему хозяину, верен ему. Даже после смерти Обломова он отказывался служить Штольцу, желая остаться рядом с могилой Ильи Ильича.

 Вернуть оригинал

Образ Захара не менее трагичен, чем образ Ильи Ильича, ведь, в отличие от барина, он не может изменить свой путь – переступить через «обломовщину» и двигаться дальше. Вся жизнь Захара сосредоточена вокруг Обломова, и благополучие, комфорт последнего являются для слуги основным смыслом жизни.

 Вернуть оригинал

В романе «Обломов» Захар и Илья Ильич отлично дополняют друг друга и олицетворяют два типа людей, живших в Обломовщине. Жизнь Ильи Ильича прямо пропорциональна жизни Захара. Нет хозяина – не будет и слуги.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(180 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы