Сочинение на тему Самовоспитание

Cart check
По тексту Каверина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
194

Самовоспитание. По тексту Каверина (194 слова) 

Что такое самовоспитание? Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Самовоспитание – это сознательное и целенаправленное стремление человека стать лучше, развиваясь и совершенствуясь. Для самовоспитания важно наличие правильной самооценки, понимания своих недостатков и целеустремлённости.

 Вернуть оригинал

Проиллюстрировать данное понятие можно на примере текста В. А. Каверина. Герой романа «Два капитана» имеет жизненную цель, старается всеми силами её достичь. Он решил стать лётчиком. Происходит и умственное, и физическое самовоспитание героя: он «делал огромные выписки из полярных путешествий», «прочитал «Теорию самолётостроения»», «каждое утро делал гимнастику и холодное обтирание». Всё это в итоге поспособствовало поступлению в лётную школу.

 Вернуть оригинал

Многие считают, что не они сами, а кто-то другой должен их развивать и совершенствовать. Но пока ты сам не захочешь чего-то добиться, пока не начнёшь работать над собой, ничего не изменится в твоей жизни. В. А. Сухомлинский справедливо заметил: «Поставь над собой сто учителей – они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставлять себя и сам требовать от себя». Именно самовоспитание очень важно в жизни каждого человека, ведь никто другой, кроме тебя самого, не сможет заставить сделать что-либо.

 Вернуть оригинал

Итак, самовоспитание – очень нужная интеллектуальная деятельность по созданию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств. Самовоспитание помогает в формировании интересной личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(194 слова)

2 вариант сочинения (147 слов) (н)

Самовоспитание – воспитательная работа над самим собой. Благодаря самовоспитанию человек может добиться многого в жизни, достичь поставленных целей. Докажу это примерами из прочитанного текста и из жизненного опыта. В тексте В. А. Каверина герой решил во что бы то ни стало поступить в лётную школу. Ради этого он ежедневно делал огромные выписки из полярных путешествий, прочитал «Теорию самолётостроения», разбирал воображаемый самолёт. В общем, герой прилагал огромные усилия, чтобы осуществить свою мечту. Это и называется самовоспитанием.

 Вернуть оригинал

В качестве ещё одного аргумента приведу пример из жизненного опыта. Мой друг после 9 класса хочет пойти учиться в техникум, поэтому с самого начала учебного года готовится к ОГЭ по русскому языку и математике, чтобы на экзаменах получить высокие баллы. Он посещает все факультативы, консультации и много занимается дома. Это я называю работой над самим собой – самовоспитанием.

 Вернуть оригинал

Таким образом, самовоспитание – процесс, необходимый для развития личности человека, без которого вряд ли получится достичь успехов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(147 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы