Сочинение на тему Сергей Иванович Ожегов

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
174
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Французский писатель Анатоль Франс точно и образно характеризовал словари как вселенную в алфавитном порядке. Франс писал: «Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги.

 Вернуть оригинал

В России лингвистические словари активно создаются, начиная с 16-17 веков. Если в 21 веке предложить любому человеку, независимо от профессии, назвать известные ему словари и фамилии создателей, это будут три словаря; словарь Владимира Даля, словарь Дмитрий Николаевича Ушакова и словарь Ожегова.

 Вернуть оригинал

Наш современник, один из ведущих лингвистов Скворцов писал об Ожегове: «Ещё мальчиком Сергей Ожегов пристрастился к чтению. В эти детские годы пробудился его живой интерес к родному слову».

 Вернуть оригинал

Научная судьба Ожегова сложилась удачно: он был учеником филолога Виноградова. В научных интересах ему принадлежат труды по истории русского литературного языка, по лексикологии.

 Вернуть оригинал

Особое место в научной деятельности Ожегова заняли словари. Он участвовал в создании четырёхтомного «Толкового словаря русского языка». Главным трудом стал однотомный «Словарь русского языка», первое издание вышло в 1949 году.

 Вернуть оригинал

«Актуальность, научная деятельность, компактность – все эти качества обеспечивают надёжную долговечность книги, – пишет Скворцов. – Словарь стал пособием для многих, кому дорог русский язык».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(174 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы