Сочинение на тему Слово делом крепи

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
190
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (190 слов)

Я много раз слышала поговорку: «Слово делом крепи». Но недавно задумалась, а что же означает это выражение?

 Вернуть оригинал

Каждый человек в своей жизни обещает что-то сделать. Но всегда ли выполняет свое обещание? Никогда нельзя просто говорить и раскидываться обязательствами.

 Вернуть оригинал

К сожалению, многие люди по разным причинам – забывчивости, лени, неспособности рассчитать свои силы – безответственно относятся к словам. Это ведёт к потере доверия к человеку, его перестают воспринимать всерьёз. Человек, который слово не крепит делом, как правило, не имеет настоящих верных друзей. Во все времена ценились такие качества, как верность своему слову и честность. На людей, обладающих ими, легко можно положиться. Они производят впечатление сильных, целеустремлённых личностей. Каждый необдуманный поступок, каждое обещание, которое ты не смог выполнить, может привести к негативным последствиям. Допустим, ты обещал забрать брата из сада, а сам заигрался с друзьями и забыл. Брат очень расстроится, будет плакать и сильно обидится. Я стараюсь держать слово всегда. Если знаю, что не смогу выполнить, лучше не буду обещать.

 Вернуть оригинал

Данная пословица призывает нас с ответственностью подходить к словам, которые мы произносим. Нужно уметь здраво оценивать свои силы и возможности, прежде чем говорить о своих намерениях, целях, обещать что-либо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(190 слов)

2 вариант сочинения (255 слов)

Каждый человек ежедневно принимает решения. Мы учимся отвечать за свои слова, поступки.

 Вернуть оригинал

На сегодняшний день очень мало людей держат обещания. Я считаю, что хоть один раз, но каждый человек не сдержал своё слово. На это могли повлиять обстоятельства или характер.

 Вернуть оригинал

Люди, которые не смогли сдержать слово, вызывают у меня отвращение. Я стараюсь свои большие тайны держать при себе. Почти все тайны, которые должны были остаться между двумя людьми, часто становятся доступными для других. После этих ситуаций мы теряем доверие к людям. По моему мнению, если дал слово - держи его.

 Вернуть оригинал

Например, произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В нём ясно показано, как важно держать слово. Во-первых, это Гринёв, который старается держать своё слово, и за это его уважают. И Пугачёв, как ни странно, тоже держит своё слово – он сумел спасти жизнь Петра Гринёва и помог спасти Машу. Маша тоже держит своё слово. Если бы не она, то Гринёва бы казнили.

 Вернуть оригинал

Я бы хотела согласиться с Виктором Прокопеным, он говорил: «Умей держать ответ за своё сказанное слово! С оглядкою на действие дорожи своим глаголом. Раз обещал, то сделай так, чтобы всё было готово. Иначе для всех ты будешь балаболом…»

 Вернуть оригинал

«Не обещай, если не уверен, что выполнишь обещанное, ведь боль, которую ты причинишь другому, рано или поздно к тебе воротится», – говорила Ванга.

 Вернуть оригинал

Можно сделать вывод: следует помнить, что прежде, чем дать обещание, нужно убедиться в том, что обещанное будет исполнено. По моему мнению, честные и верные люди будут всегда актуальными. Это люди, на которых можно рассчитывать в любых ситуациях и доверять. Но также мы понимаем, что такие люди редкость.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(255 слов)

Слово делом крепи. 9 класс (155 слов) (н)

Больше всего я ценю в человеке такие качества, как верность своему слову и честность. Это, как мне кажется, одни из главных человеческих качеств. Их наличием проверяется человек. Я всегда старалась и стараюсь развить в себе эти качества, стараюсь не лгать, всегда выполнять обещанное. Лживый, нечестный человек, конечно, может чего-то добиться в жизни, но будут ли у него настоящие друзья, настоящие чувства? Тоже, наверное, будут лживые, фальшивые.

 Вернуть оригинал

Если человек что-то обещает, а сам не делает этого, не выполняет обещанного, этот человек роет сам себе яму. Ведь отношение к нему будет соответствующим – как к ненадёжному человеку. Был у меня когда-то такой товарищ, который несколько раз подводил меня в самые ответственные моменты. Он мог, например, пообещать прийти на стадион и не выполнить своего обещания. А я, поверив этому человеку, прождала его битых два часа, испортила себе настроение на целую неделю. Через время дружба моя с этим человеком угасла сама по себе. И я ничуть о том не жалела.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(155 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы