Сочинение на тему Сложно ли жить в эпоху перемен?

Cart check
По тексту Грибоедова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
228

Сложно ли жить в эпоху перемен? Если тщательно подумать, то можно прийти к выводу, что у всего происходящего есть как положительные, так и отрицательные стороны. Для людей всегда не просто попрощаться с чем-то старым, привычным и комфортным для себя. А всё потому, что мы – люди – не уверены, что это новое принесёт нам счастье, а не горе. Поэтому, можно сказать, что жить в эпоху перемен довольно сложно.

 Вернуть оригинал

В пример можно привести произведение «Горе от ума» А. С. Грибоедова. В этом произведении столкновение прошлого и будущего. Одна из частей общества считает, что пора уходить от крепостного права и переходить на новый этап устройства государства. Чацкий – главный герой - считает так же. Он презирает лицемерие и чинопочитание, которые были в фамусовском обществе. Другая же часть общества не хочет ничего менять. Хотят оставить всё как есть. Им сложно изменить свой привычный образ жизни. Обе стороны можно понять. Первые хотят попробовать что-то новое, которое возможно, будет лучше прежнего, а вторые не желают перемен лишь потому, что им сейчас комфортно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, в эпоху перемен людям приходится не просто. Перед ними стоит трудный выбор. Рискнуть и попробовать что-то новое, которое, возможно, изменит их жизнь к лучшему или же оставить всё как есть, потому что и сейчас достаточно хорошо. И выбор действительно сложный, потому что нет гарантий, что жизнь станет лучше, если рискнуть, или наоборот, если упустить такую возможность и оставить всё на своих местах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(228 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы