Сочинение на тему Смысл названия рассказа «Матрёнин двор»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
400
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Центральной темой в творчестве А. Солженицына была тема деревенской жизни. И одним из самых запоминающихся, трогательных произведений о простых, порой незаметных с первого взгляда, но таких глубоких внутри людях, является рассказ «Матрёнин двор».

 Вернуть оригинал

Поначалу он носил название «Не стоит село без праведника», но по предложению А. Твардовского ввиду цензуры писатель изменяет его на нынешнее. Назвав рассказ «Матрёнин двор», А. Солженицын вложил большой смыл в название. Дом Матрёны не похож на остальные, так же, как и его хозяйка. Именно эту идею исключительности характера женщины автор и раскрывает в рассказе. Следовательно, вся композиция произведения подчинена познанию, художественному исследованию характера персонажа.

 Вернуть оригинал

Матрёна – пожилая деревенская жительница, яркий пример человека, творящего добро другим в ущерб собственным интересам. Это образ сердобольной русской женщины-праведницы, которая всегда выручит, не оставит в беде, поддержит советом в трудной ситуации. Матрёна, будучи обыкновенной деревенской женщиной, является высоконравственной натурой. Она очень трудолюбива, не требует ничего взамен своей работы. Согласно жизненной философии героини, добро нужно делать безвозмездно, поэтому главная её забота – помощь окружающим: «… есть она тот самый проводник, без которого, по пословице, не стоит село?»

 Вернуть оригинал

Но Матрёна одинока и живёт лишь с временно заселившимся героем-повествователем. А потому очень важную роль в её характеристике играет описание жилища. Фикусы, мыши и тараканы являются художественными деталями, которые говорят о том, что Матрёна стремилась избежать одиночества, создавая вокруг себя жизнь, уют: «Они заполняли одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой». Матрёнин двор – место особое, непохожее ни на что; в нём развивается новый взгляд, новые жизненные устои и правила, присущие его хозяйке. Границы мира раздвигаются до масштабов страны, а проблема нравственности превращается в общечеловеческую. «Матрёнин двор» - не об определённой деревне, а об истории создания нового мнения о жизни. То есть изображение избы становится описанием дома героини, картина Матрёниного двора – раскрытием её мира, а рассказ о быте – рассказом о бытие. Вместе с Матрёной погибает и её дом: разъятие избы надвое подготовило смерть женщины, а смерть эта, в свою очередь, подготовила окончательное уничтожение двора Матрёны. Но не взглядов, ведь её деяния не сотрутся из памяти временем, она навсегда подарила миру свою мудрость.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Матрёна – символ русской женщины, которая достойно прожила свои дни в трудах и помощи другим. Её собственные трагедии отходили на второй план, прежде всего, свой долг она видела в жизни ради других. Смысл названия рассказа в том, что на её жертвенности, сострадательности, кротости и неравнодушии, душевном богатстве и добросердечии держатся окружающие. Её двор излучает любовь, поддержку. Именно такими людьми, их светлыми «дворами» и живёт весь мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(400 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы