Сочинение на тему Смысл названия романа Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
367
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (367 слов)

Начнём, пожалуй, с первого впечатления. Изначально Гринёву Маша не понравилась. Этому есть несколько причин. Первое, и наверное, самое главное — это лживая оценка, данная Маше Швабриным. Тот описал девушку как глупого, необразованного и очень бедного человека. И второе — это её невзрачный вид. Автор не раз упоминал о простоте её наряда и об отсутствии на ней каких-либо украшений и косметики. Конечно, всё это рухнуло на голову Петра комом сомнения. Но постепенно он полюбил Машу не за внешность, а за характер.

 Вернуть оригинал

Девушка любит своих родителей, уважает их и дорожит ими. Она не хочет быть и чужой для родителей Гринёва, и поэтому, узнав о протесте отца насчет их свадьбы, отказывает Петру. Героиня считает, что без благословения родителей и своих, и Петра, счастья у них быть не может. Её характер довольно интересен. Иногда она может повиноваться любому слову родителей и Петра, а иногда, как на примере со Швабриным, у нее проявляется честь, воля, личное мнение. Это происходит из-за настоящей любви к родителям и Гринёву, из-за ненависти к убогому Швабрину. Ведь даже когда Маша оттолкнула любовь Гринёва из-за его отца, она сделала это из-за любви к Петру, желая ему только счастья. И в дальнейшем Мария осталась верна Гринёву несмотря на жизненные преграды.

 Вернуть оригинал

Стоит упомянуть и об отношении к Маше других героев. В этом всё просто. Родители души не чают в дочке. Попадья и Палашка, рискуя жизнью, прячут Машу от Пугачёва. А с каким счастьем и радушием встречают Марию отец и мать Петра! На это также есть две причины. Первая — уважение к капитану Миронову и Василисе Егоровне. Зная честь и добродушность таких людей, нельзя не подумать таким образом и о их дочери. И это верно. Девушка показывает себя, как того и ожидают герои. И вторая — это, конечно, простота души Маши и отчасти её бедность, и скудная судьба. Естественно, каждый сочувствует бедной девушке.

 Вернуть оригинал

Ну и, конечно, нельзя оставить без внимания ситуацию в Петербуге. Маша, казавшаяся хрупкой и пугливой девушкой, показала себя нацеленной на победу, истинной дочкой капитана. Она переборола все свои страхи, лишь бы спасти Петра от ссылки. Не осталось сомнения, что девушка достойна называться капитанской дочкой.

 Вернуть оригинал

Весь смысл, весь сюжет построен на Маше. Это история о пугливом человеке, который смог вырваться из оков судьбы и заодно спасти Петра, поговорив с самой Императрицей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(367 слов)

Text Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

2 вариант сочинения (152 слова)

В этом произведении главным героем, несомненно, является Петр Андреевич Гринев, но, тем не менее, роман назван именем главной героини. С помощью Маши Мироновой автор раскрывает характеры всех персонажей. После общения с Марьей Ивановной большинство героев раскрываются с лучшей стороны. Капитанская дочка является зеркалом всех действующих лиц произведения, и мы наблюдаем изменения их характеров.

 Вернуть оригинал

Например, после того, как Петр Гринев встречает Машу, он становится более уверенным и решительным. Можно сказать, что он «взрослеет». После встречи с дочкой капитана Пугачев также меняется, и с пониманием относится к обману Петра. Даже Екатерина II после случайной беседы с Марьей Ивановной понимает ее ситуацию и освобождает Гринева от наказания, несмотря на количество обвинений в его сторону.

 Вернуть оригинал

Единственный человек, изменившийся в худшую сторону, это Швабрин. Он стал жадным, ревнивым и бесчестным.

 Вернуть оригинал

В романе «Капитанская дочка» есть один главный герой, вокруг которого построено все произведение, но образ Маши Мироновой помогает автору раскрыть других героев и создать кульминационные моменты в этом произведении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(152 слова)

3 вариант сочинения (138 слов)

А. С. Пушкин посвятил название романа «Капитанская дочка» Марье Ивановне несмотря на то, что она не главная героиня произведения, а лишь второстепенный персонаж. Тогда можно задать другой вопрос: «Почему А. С. Пушкин посвятил название именно ей, а не главному герою Петру Гринёву?»

 Вернуть оригинал

В произведении автор описывает Марью Ивановну как девушку-красавицу лет осьмнадцати, круглолицую, румяную, со светло-русыми волосами. Здесь же Пушкин описывает её как человека, который думает о совершении чего-либо, прежде чем делает, но и может постоять за свои убеждения.

 Вернуть оригинал

Из описания Марьи Ивановны следует, что писатель рассказывает о ней так мягко, ласково и нежно, словно она его дочь. Он радуется, печалится и переживает за неё, как за родную.

 Вернуть оригинал

Из всего вышесказанного я могу отметить то, что А. С. Пушкин любит Машу, переживает за нее и заботится о ней, поэтому и посвятил название романа именно капитанской дочке.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(138 слов)

Text, letter Description automatically generated

4 вариант сочинения (308 слов)

Одно из известных произведений А. С. Пушкина – «Капитанская дочка». Главными персонажами являются Гринёв и Пугачёв, но повесть получила название в честь второстепенного героя.

 Вернуть оригинал

Пушкин показывает Марию Миронову как спокойную и немного трусливую девушку. Она не произвела на Гринёва большого впечатления: «… девушка лет восемнадцати, круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели». Постепенно Пётр открыл в Маше внутреннюю и внешнюю красоту. Незаметно между героями зарождается любовь, но девушка проявила свой характер и отказалась идти замуж без согласия родителей парня: «без их благословения не будет тебе счастия». Находясь в плену у Швабрина, она не согласилась стать ему женой: «Он мне не муж. Я никогда не буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят». Пётр спасает Машу и отправляет её к своим родителям, которые принимают её, как дочь. Позже начинают любить за прекрасные человеческие качества: ведь именно Мария спасает возлюбленного от суда и клеветы. Судьба подкидывает ей испытания на твёрдость характера и способность пойти на всё ради спасения любимого. Маша едет к Екатерине Великой и рассказывает обо всех событиях, увиденных своими глазами, о том, что Пётр не присягал на верность Пугачёву. И та, проникшись симпатией к смелой девушке, помогает ей: «Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха». Тем самым девушка спасает Гринёва. С точно такой же настойчивостью русские женщины добивались приёма у царя и разрешения поехать в Сибирь за своими мужьями-декабристами.

 Вернуть оригинал

Судьба Марии Мироновой достаточно сложная. Эта девушка живёт по завету, который проходит по всему произведению. Маша была так воспитана, что не могла поступать по-другому. На её глазах были убиты родители, сама она жила жизнь в страхе. Но несмотря ни на что, девушка сохранила своё достоинство и честное имя семьи. Яркий образ Маши Мироновой удивляет чистотой, моральной силой, способностью искренне любить. В ней автор видит свой идеал, поскольку её поступки соответствуют эпиграфу романа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(308 слов)

5 вариант сочинения. По плану (236 слов) (н)

План

1. Каким было первое впечатление Гринёва о Маше Мироновой? О чём говорит её внешность?

 Вернуть оригинал

2. Какие черты проявляются в характере Маши в отношении к родителям?

 Вернуть оригинал

3. Как раскрывается личность Маши в её любви к Гринёву?

 Вернуть оригинал

4. Как относятся к Маше другие герои повести?

 Вернуть оригинал

5. Как дополняет образ Маши эпизод её поездки в Петербург к Екатерине II?

 Вернуть оригинал

6. Основная идея повести.

Сначала мнение Гринёва о Маше было плохое, так как Швабрин описал Машу глупой: “Я смотрел на неё с предубеждением: Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою”. Внешность у Маши простая, ничем не выделялась, не отличалась внешним видом, в общем – самая обыкновенная девушка лет восемнадцати: “... Тут вошла девушка лет восемнадцати, кругололицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у неё так и горели”.

 Вернуть оригинал

Маша относится к своим родителям и к родителям Гринёва с уважением. Родители Маши Мироновой умерли во время войны с Пугачёвым, а родители Гринёва приняли Машу как свою родную дочь, им было жалко сироту, они знали Миронова, и Маша тоже полюбила их.

 Вернуть оригинал

Когда Гринёв был ранен во время дуэли, Маша ухаживала за Гринёвым, так как она его любила: “Кто-то бережно развивал перевязи, которыми грудь и плечо были у меня стянуты”, “Маша не отрывала её ... и вдруг её губки коснулись моей щеки, и я почувствовал их жарких и свежий поцелуй”. Ради Гринёва Маша поехала из своей деревни в столицу к императрице.

 Вернуть оригинал

Савельич относится к Маше хорошо, Гринёв поручил Савельич отвезти Машу к своим родителям, Савельич не хотел оставлять Гринёва одного, но ему пришлось это сделать. Швабрин относится к Маше плохо, так как она полюбила Гринёва, а не его.

 Вернуть оригинал

В эпизоде поездки Маши в Петербург она из трусихи преображается в смелую, отважную, она отстаиает своего жениха и себя – две судьбы.

 Вернуть оригинал

Основная мысль повести в том, что Маша из трусихи превратилась в смелую.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(236 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы