Сочинение на тему Сочи

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
203
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Район Сочи и прилегающее к нему черноморское побережье имеют древнюю историю, о чём свидетельствуют археологические находки в регионе.

 Вернуть оригинал

Первые поселения на территории современного города появились более ста тысяч лет назад. В античное время здесь проживали племена ахеев, зихов и гениохов, а в первые столетия нашей эры основную территорию современного Сочи занимали саниги, которые прежде входили в конгломерат гениохийских племён.

 Вернуть оригинал

Впервые топоним «Сочи» встречается в записях турецкого путешественника и государственного деятеля Эвлия Челеби, побывавшего на Черноморском побережье Кавказа в 1641 году. Однако автор привёл это название как наименование гор, а не населённого пункта. В том же труде среди народов, населявших Черноморье, он упоминает племя соча.

 Вернуть оригинал

На русской карте Чёрного моря 1723 года на месте современного Сочи обозначена деревня Сучи. С учётом того, что названия местных населённых пунктов записывали на слух со слов толмача и могли быть искажены, то «Сучи» можно считать идентичным «Сочи».

 Вернуть оригинал

Временем основания города принято считать 1829 год, когда по окончанию Русско-турецкой войны согласно Адрианопольскому мирному договору Черноморское побережье Кавказа от устья реки Кубань до форта Святого Николая отошло к России.

 Вернуть оригинал

Здесь была создана Черноморская береговая линия, состоявшая из укреплений, предназначенных для охраны побережья. На территории Сочи русские войска построили форты Александрия (Сочи), Лазарев (Лазаревское), Головинский (Головинка) и укрепление Святого Духа (Адлер).

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(203 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы