Сочинение на тему Проблема содержания военной прозы

Cart check
По тексту Быкова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
380

В чем проявляется истинность таланта писателя? Какие события должны описываться в литературных произведениях? Именно на эти вопросы отвечает В. В. Быков в своем тексте, поднимая важнейшую проблему содержания военной прозы.

 Вернуть оригинал

Автор отмечает, что для него, как читателя, солдат в окопе «во многих отношениях предпочтительнее удачливого маршала». Это означает, что для человека, читающего какое-либо произведение о войне, намного интереснее следить за персонажем, представляющим простого работягу, оказавшегося в гуще событий.

 Вернуть оригинал

Кроме того, автор приводит в пример мнения других читателей, в частности, ветеранов. Они считают, что произведения о войне должны содержать не только «трудное да кровавое», но и веселые моменты, шутки и смех, ведь и они имели место во время тех страшнейших событий. Это означает, что в военной прозе важна правда, и что произведения этого жанра должны описывать как пугающие, так и радостные моменты.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что в произведениях военной литературы героями должны становиться простые люди, которые очень часто сталкивались с насилием и жестокостью, но, тем не менее, радовались каждому прожитому дню.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена четко и раскрывается в следующем предложении: «Истинность таланта великолепно проявляется… в выборе героя». Это означает, что автор убежден в том, что читателю намного интереснее узнавать о судьбах простых людей, отправившихся на фронт и бесстрашно сражавшихся за свободу Родины.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, когда читаешь произведения военной прозы, погружаешься в описываемые события и сопереживаешь персонажам. Настроение читателей напрямую зависит от того, что чувствует главный герой. Именно поэтому так важно уделить особое внимание выбору персонажа и рассказать не только о трагедиях, но и о счастливых моментах. Свое мнение докажу примером из личного опыта. Моя подруга увлекается историей и много читает. Она любит книги о Великой Отечественной войне. Подруга очень избирательна в выборе литературы, ее привлекают лишь те произведения, которые рассказывают правдивые истории о жизни и быте простого народа в лихие годы. Это подтверждает мнение автора и доказывает, что для читателей намного интереснее следить за событиями, происходящими с обычными людьми, на самом деле.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что В. В. Быков в очередной раз заставил меня убедиться в том, что в военной литературе наиболее значимой является правдивость излагаемых фактов. Именно она, по моему мнению, является обязательным критерием оценки таланта писателя. Чтобы создать настоящий литературный шедевр, необходимо выбрать в качестве главного героя обычного человека и показать его жизнь такой, какая она есть на самом деле.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(380 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы