Сочинение на тему Согласны ли вы с убеждением Толстого, автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
416
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Духовные искания – это поиски себя. Достичь того, что мы ищем и обогатиться духовно не каждому под силу, но если упорно двигаться вперёд, не боясь встречаться с опасностью лицом к лицу, то всё получится. Лев Николаевич Толстой считал, что у каждого человека есть собственный путь духовных исканий, путь, который нам всем суждено пройти. И я не могу не согласиться с этим высказыванием. Мы будем совершать множество ошибок, прежде чем познаем свой смысл жизни и обретём себя.

 Вернуть оригинал

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» очень точно описан путь духовных исканий Пьера Безухова. В начале романа Пьер полностью раб физических удовольствий. Не имея сильной воли и индивидуальности, он не замечает, как его и Элен связывают узами брака. Вскоре Пьер понимает, что их брак является ложью, поскольку в нём нет ни любви, ни каких-либо других эмоций. Один из способов, которыми Пьер пытается придать смысл жизни, заключается в том, чтобы практиковать мистицизм и масонство. В конце концов он приходит к пониманию того, что большинство людей среди масонов лицемеры, что их слова не имеют никакой ценности. Позже Пьера захватывает тема политики. Он убеждён, что его судьба – убить Наполеона. Эта идея заканчивается его пленением. И только тогда, когда Пьер становится узником и знакомится с Платоном Каратаевым, он начинает понимать истину жизни.

 Вернуть оригинал

Родион Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» тоже прошёл свой путь исканий, но иной. Он оказался под влиянием теории о «сверхчеловеке», по которой люди разделялись на «обыкновенных» и «необыкновенных». В своём решении убить старуху Родион пытается проверить, к какой группе людей он принадлежит. Он верит, что если сильный человек убивает ничтожного человека, который никому не приносит пользы, то он таким образом делает всех счастливыми.

 Вернуть оригинал

В дальнейшем он осознаёт, что не может убежать от того, что сделал, страдает как физически, так и духовно, это становится очевидно, когда Раскольников восклицает: «Я себя убил, а не старушонку». Родион погубил не только двух женщин, но и любое чувство морали, которое когда-либо существовало в нём. Он осознаёт, что совершил великое злодеяние, требующее искупления. С этой мыслью Раскольников признаёт, что он не «необыкновенный человек», и публично признаётся в своих преступлениях. На каторге, благодаря Соне, Родион постепенно проходит через духовное возрождение, меняется его жизненные принципы, и несмотря на все сложности, он приходит к покаянию и обретает душевный покой.

 Вернуть оригинал

Во время пути самопросветления многие люди сталкиваются с препятствиями, которые мешают им определить, кто они на самом деле, но жизнь нам на то и дана, чтобы бороться за познание своего существования. Разумеется, необязательно убивать, чтобы понять, что насилие – зло, или попасть в плен, чтобы осознать цену жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(416 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы