Сочинение на тему Согласны ли вы с утверждением: «Человек без мечты как птица без крыльев»

Cart check
По тексту Грина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
312

Каждый в жизни к чему-либо стремится. Человек не может существовать без мечты, какой бы обычной она не была, потому что мечта способствует развитию в человеке личности и даёт ему силы, чтобы совершать добрые дела, дарить радость и делать жизнь лучше. Недаром существует выражение «человек без мечты как птица без крыльев», ведь при отсутствии мечты человек не видит той большой цели, к которой нужно двигается и, соответственно, не имеет желания идти вперёд. Он стоит на месте, словно птица, которая не может летать.

 Вернуть оригинал

В доказательство моей точки зрения можно обратиться к примерам из произведений художественной литературы. Тема мечты поднимается в повести Александра Грина «Алые паруса». Главные герои Ассоль и Артур Грей с детства мечтали и верили в свою мечту. Они принадлежали к разным социальным слоям, но это не помешало им встретиться и полюбить друг друга. Однажды Ассоль, будучи ещё маленькой девочкой, относила в город на продажу игрушечные кораблики, которые делал её отец. По дороге она познакомилась с собирателем сказок и легенд стариком Эглем. Он предсказал ей счастливое будущее и принца на корабле с алыми парусами. Девочка была очень рада этому и жила мечтой, несмотря на то, что все вокруг считали её сумасшедшей. Мечта сохраняла в ней доброту, наполненную мыслями о прекрасном и защищала от грязи и обыденности. У Артура Грея была похожая ситуация. Хотя он и был из богатого рода, но не стал избалованным ребёнком. Грей мечтал о море и хотел быть храбрым капитаном. Ради этого он сбежал из дома и пять лет бороздил океан простым юнгой. За это время Артур узнал все тонкости морского дела, прошёл через трудности и стал настоящим капитаном. Услышав об истории Ассоль, он исполнил её мечту. Таким образом, повесть является ярким примером того, что мечты способны сбываться, если в них сильно верить!

 Вернуть оригинал

Обобщая сказанное, хочется отметить, что человек, не имея мечты, не может счастливо жить, поэтому важно ставить цели и чего-то желать, главное верить в то, что всё возможно!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(312 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы