Сочинение на тему Сохранение памяти о советских героях

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы, огэ
По тексту Катаева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
317

Какие подвиги совершали солдаты в годы Великой Отечественной войны? Именно на этот вопрос отвечает В. П. Катаев в своем тексте, поднимая важнейшую проблему сохранения памяти о советских героях.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на события, происходящие на побережье Черного моря вблизи дома Ольги Ивановны. Неожиданно в ее дверь раздался стук, на пороге стоял раненый советский моряк. Он попросил перевязать рану и сказал: «Всех побили, один я остался». Следом он вышел и сам был убит. Этот пример отражает самоотверженность и героизм советских офицеров. Они насмерть бились с врагом и даже после тяжелых ранений всеми силами пытались бороться за свободу своей Родины, невзирая на опасность.

 Вернуть оригинал

Двадцати пяти морякам, участвовавшим в той битве, был воздвигнут памятник, к подножию которого «свободные и независимые люди приносят пучки бессмертников…». Это доказывает, что нынешнее поколение помнит о героических поступках своих соотечественников.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько важно хранить память о подвигах солдат, которые боролись за мирную жизнь и независимость.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена четко. Он искренне гордится подвигом советских солдат и отмечает, что необходимо передавать из поколения в поколение имена тех, кто отстоял мир на земле.

 Вернуть оригинал

Я разделяю точку зрения драматурга и убеждена в том, что заслуги офицеров, участвовавших в Великой Отечественной войне, неоценимы, ведь каждый из них совершил величайший подвиг, и очень важно пронести память о них сквозь года. В доказательство своего мнения приведу пример из личного опыта. Я ездила в Волгоград, где посетила музей, посвященный Сталинградский битве. Во время экскурсии мне довелось узнать о многих героических поступках, которые совершили солдаты советской армии. Тогда я еще раз убедилась в том, как важно знать историю своей страны и помнить о подвигах, совершенных предками.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что В. П. Катаев заставил меня в очередной раз обратить внимание на то, насколько важно нам, живущим в двадцать первом веке, воспитывать в себе такие качества, как героизм и патриотизм, и хоть немного становиться похожими на своих дедов и прадедов, сложивших головы за свободу нашей Родины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(317 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы