Сочинение на тему Сон Обломова как идейно-художественный центр романа Гончарова «Обломов»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
308
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Глава, описывающая сон главного героя, Обломова, – пожалуй, самая важная в романе И. Гончарова «Обломов». Она была опубликована первой в статье журнала «Современник». Следовательно, писатель придал ей большое значение. Разберёмся, почему центром романа считается именно «Сон Обломова» и почему стоит прочитать главу в первую очередь.

 Вернуть оригинал

Действие девятой главы первой части происходит в «благословенном богом уголке», Обломовке, где никто никогда не знал бед, «счастливые люди жили, думая, что иначе и не может быть… что жить иначе – грех». В этом чудном уголке не было чего-то «дикого и угрюмого», лишь лень, однообразные дни и спокойствие, одним словом, идиллия. Даже смерть для местных была «необыкновенным случаем». Такое жизнеописание создаёт полный образ этого сказочного поместья. Однако Обломовка была отстранена от обычного мира, в котором люди «пашут, сеют, жнут, продают»: «И как уголок их был почти непроезжий…», «В газетах ни разу никому не случалось прочесть чего-нибудь подобного об этом благословенном богом уголке». Для меня описание Обломовки – это описание внутреннего мира Обломова: его идеал жизни, желаемое отношение к нему людей. Поведение жителей поместья стало нормой для главного героя. Они не знают, что такое тяжёлый труд, как и Обломов, пища «была первая и главная жизненная забота в Обломовке», как и для Обломова, а сон – та самая отличительная черта героя. Не менее важной частью является и описание няни, её влияния на маленького Обломова. Она повсюду бегала за ним, дабы предостеречь мальчика от «опасности», «избегала в рассказе всего, что существует на самом деле, что воображение и ум, проникшись вымыслом, оставались уже у него в рабстве до старости», тем самым развивая в Обломове мечтательность и не позволяя ощутить на себе реальность жизни.

 Вернуть оригинал

Итак, «сон Обломова» – описание всего того, что повлияло на развитие и становление главного героя в обществе. Опубликовав сначала эту главу, Гончаров хотел, чтобы читатель не осуждал главного героя, а сначала вспомнил, из-за чего он стал тем, кем является сейчас. «Сон Обломова» – необходимая часть для знакомства с главным героем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(308 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы